Зачетный год: как быстро стать своим в студенческой тусовке

2024

Вчерашние школьники боятся нового коллектива и трудностей с учебой, опасаются не найти друзей и попасть под град насмешек. Психолог-консультант, сотрудник Психологического центра НИЯУ МИФИ Александр Бобков рассказал «Известиям», как первокурсникам быстрее адаптироваться к университетской жизни.

Александр Бобков делит адаптационный период в вузе на несколько этапов. Первый можно назвать медовым месяцем.

— Зачастую этот начальный этап начинается еще до поступления в университет. Студенты предвкушают встречи с новыми людьми, новые возможности. Всё это ошеломляет, веселит и стимулирует, — рассказывает эксперт.

На этом этапе молодые люди стремятся к независимости и, как правило, не тоскуют по дому, если живут в общежитии.

Затем наступает так называемый «культурный шок» (принятие реальности), когда ребята сравнивают свои ожидания с реальным положением дел. Иногда это приводит к ощущению растерянности, подавленности, особенно если учебные требования оказываются сложнее, чем можно было предположить. Кто-то чувствует себя не в своей тарелке и может усомниться в выборе. Тоска по дому усиливается. На этом этапе могут сдаться даже родители, побуждая чадо вернуться домой. Но самое лучшее, что можно сделать, — это поддержать студентов, помочь им в создании и укреплении связей в университете.

— Затем наступает первоначальная адаптация — привыкание к требованиям жизни в учебном заведении. Студенты начинают успешно справляться со множеством изменений, испытывают подъем, ощущают эффективность своего труда, начинают привыкать к рутине, — говорит Александр Бобков.

Тут жизнь играет новыми красками: обретается уверенность в себе, появляются новые друзья, налаживается быт в общежитии.

— Дальнейший этап — это ментальная изоляция, которая сводится к сравнению жизни дома и в учебном заведении. Когда студенты возвращаются домой во время академических каникул, они даже могут чувствовать себя дома не так комфортно, как раньше, — продолжает психолог.

Теперь молодые люди словно ощущают себя между двумя мирами, причем им кажется, что они не принадлежат полностью ни одному из них. Это время поиска своего места в мире, а также сомнений в былых убеждениях и ценностях. Эксперт предостерегает: могут обостриться конфликты со сверстниками.

И вот, наконец, наступает принятие и интеграция, приходит долгожданное ощущение равновесия. Студенты устанавливают более прочные связи с однокурсниками и преподавателями, понимают, как добиться успехов в учебе. Они активнее участвуют в общественной жизни, называя университет и общежитие своим домом. Зависимость от родителей и связь с родным городом начинает ослабевать.

Чтобы эффективнее пройти адаптацию, Александр Бобков советует вовремя просить о помощи тех, кто реально может ее оказать — преподавателей, администрацию. Ресурсов много: административная поддержка, академическое консультирование, психологическая помощь, дополнительные занятия с репетиторами и многое другое.

Полностью статью читайте на сайте «Известий».