Ирак заинтересован в сотрудничестве с НИЯУ МИФИ

2024

Наш университет посетила делегация из Ирака, в состав которой вошли представители правительства, министерства электроэнергии, комиссии по атомной энергии республики. Главной темой обсуждения стало сотрудничество в области образования.

В самое ближайшее время Ирак планирует заняться развитием атомной энергетики, создать в стране АЭС, которая поможет в решении энергетического кризиса. Багдад намерен использовать мирную атомную энергию в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении. И, конечно, для работы в этой непростой высокотехнологичной сфере нужны грамотные специалисты.

«Мы готовимся к строительству АЭС, нам может понадобиться от 1000 до 2000 специалистов разного уровня. Поэтому мы благодарны НИЯУ МИФИ за приглашение и надеемся, что сотрудничество с ядерным университетом поможет нам подготовить такое количество кадров. Мы заинтересованы в том, чтобы направлять в МИФИ студентов для получения высшего образования», – заявил советник премьер-министра Правительства Республики Ирак Хамед Маиди Хьял Аль Бахили.

Иракские гости осматривают токамак "МИФИСТ-0". В роли экскурсовода - Степан Крат

Проректор, доцент кафедры международных отношений НИЯУ МИФИ Дмитрий Савкин рассказал гостям из Ирака об истории создания, научных лабораториях и образовательных возможностях университета.

«НИЯУ МИФИ входит в топ-5 лучших университетов России и неизменно занимает высокие позиции в глобальных рейтингах. У нас 16 региональных площадок, открыто два иностранных кампуса – в Узбекистане и Казахстане. В университете обучается более 1500 иностранных студентов, в том числе из Ирака. У нас порядка 60 различных образовательных программ, преподавание ведется на русском и английском языках», – привел впечатляющие цифры Дмитрий Савкин.

Дмитрий Савкин и Хамед Маиди Хьял Аль Бахили

Доцент кафедры экспериментальной ядерной физики и космофизики Александр Хромов добавил, что прекрасные возможности для обучения иностранных студентов, которые собираются работать в атомной отрасли, созданы на площадках университета в Москве и Обнинске, где разрабатываются новые материалы, изучается фундаментальная физика, проводятся интересные научные эксперименты.

Затем гости из Ирака задали вопросы представителям НИЯУ МИФИ и Госкорпорации «Росатом» и отправились на экскурсию в научные лаборатории нашего университета.

Ядерные планы Республики Ирак выглядят весьма амбициозными и, конечно, для их реализации нужно объединить усилия.

Мероприятие прошло в рамках направления "Глобальный вызов" Программы развития НИЯУ МИФИ во взаимодействии с ГК "Росатом" до 2030 года.