Ректор НИЯУ МИФИ предложил изменить порядок приема в технические вузы

2024

В «Сириусе» проходит Всероссийский съезд учителей физики, одним из организаторов которого выступает НИЯУ МИФИ. Мероприятие собрало более 300 участников из 70 регионов страны.

«Мы собрались в очень правильное время в очень правильном месте. Качественное преподавание естественно-научных дисциплин – вопрос государственной важности… От знаний, квалификации, амбиций, убеждений подрастающего поколения зависит будущее нашей страны», – сказал, открывая съезд, первый заместитель руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко.

И добавил, что в России создается уникальная инфраструктура для развития талантов, ведь главное богатство страны в целом и атомной отрасли в частности – это люди.

Помощник Президента России Андрей Фурсенко отметил, что Всероссийский съезд учителей физики проводится уже в третий раз и это становится доброй традицией.

На пленарном заседании выступил ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко. Доклад «Инженеры-физики будущего» он посвятил своим школьным учителям физики.

Ректор рассказал о проектах университета, которые могли бы заинтересовать участников съезда. Так, например, в этом году НИЯУ МИФИ впервые провел Всероссийскую олимпиаду для учителей физики «Лига лучших». В Сарове и Снежинске созданы кадетские атомные образовательные кластеры, в Димитровграде и Волгодонске открыты два новых лицея, в Лесном – Предуниверситарий Технологического института НИЯУ МИФИ.

Владимир Шевченко также привел впечатляющую статистику приемной кампании. В этом году на московскую площадку НИЯУ МИФИ зачислено 1067 абитуриентов, из них 411 олимпиадников, средний балл ЕГЭ вырос и составил 95,7.

При этом, отметил ректор, для ведущих университетов при росте средних баллов и количества олимпиадников реальный конкурс подчас проходит по баллам за русский язык и золотой значок ГТО, а линейной корреляции между высокими баллами ЕГЭ и отличной успеваемостью в вузе не наблюдается.

«Количество российских школьников, осознанно рассматривающих физические науки и инженерию как свою будущую сферу деятельности, недостаточно для поддержания и развития техносферы нашей страны», – уверен Владимир Шевченко.

По мнению ректора НИЯУ МИФИ, чтобы изменить ситуацию, при поступлении на все инженерно-технические направления подготовки должна учитываться сумма ЕГЭ по профильной математике, физике, информатике, а не по математике, физике и русскому языку, как это происходит сейчас. Необходимо также формирование сквозной образовательной среды (современные учебники, задачники, видеоуроки, реальные и виртуальные лаборатории, AI-ассистенты) и предоставление вузам права самостоятельно формировать каналы поступления, решать, какие олимпиады и за какие классы принимать как БВИ (без вступительных испытаний).

«Каждый университет заинтересован в том, чтобы набрать сильных абитуриентов. У вузов достаточно экспертизы и квалификации для того, чтобы определить, по олимпиадам какого уровня набирать студентов, сколько баллов давать за индивидуальные достижения», – не сомневается Владимир Шевченко.

Предложения ректора НИЯУ МИФИ были встречены аплодисментами.

Кроме пленарного заседания на Всероссийском съезде учителей физики в «Сириусе» проходят также мастер-классы, круглые столы, тренинги. Особенно интересной оказалось секция «Физические олимпиады, турниры и конкурсы проектов: выход за рамки учебника для мотивации и развития таланта», на которой выступал начальник отдела олимпиад НИЯУ МИФИ Ярослав Шашков. Он подробно рассказал о том, как проходит «Юниор».

«Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор» ­– наша любимая олимпиада, на которой ребята участвуют в предметном туре и представляют свои научные работы.  Несмотря на то, что «Юниор» олимпиада третьего уровня, мы даем возможность призерам и победителям конкурса поступать в НИЯУ МИФИ без вступительных испытаний. Ребята, которые со школьной скамьи занимаются научной деятельностью, именно те студенты, которые нам жизненно необходимы и они, как правило, показывают блестящие результаты во время обучения», – поделился мнением Ярослав Шашков.

И предложил участникам съезда следить за расписанием олимпиад и конкурсов, которых в нашем университете проводится немало.