Приоритет 2030: в НИЯУ МИФИ разрабатываются методы терагерцевого радиовидения

2024

При поддержке программы «Приоритет 2030» (Стратегический проект «Радиофотоника и квантовая сенсорика») в лаборатории терагерцовой  фотоники кафедры физики микро- и наносистем ИНТЭЛ НИЯУ МИФИ проводятся фундаментальные и прикладные работы, связанные с исследованием взаимодействия терагерцевого излучения с веществом.

Пример системы терагерцевого радиовидения

В лаборатории разрабатываются экспериментальные методы тергерцевого радиовидения реального времени в диапазоне от 0,1 до 3 ТГц и более со спектральным разрешением. Установки, реализующие такой принцип, включают в себя терагерцевые видеокамеры, а также мощные терагерцевые источники на основе лавинно-пролетных диодов и фотопроводящих антенн.

По итогам проведения цикла исследований в лаборатории терагерцовой фотоники кафедры Физики микро- и наносистем № 81 ИНТЭЛ НИЯУ МИФИ в текущем году опубликованы статьи в рецензируемых научных журналах.

В работе, опубликованной в журнале Optical Engineering, изучена возможность детектирования отдельных микрокристаллов органических соединений с размерами ~130-600 мкм с помощью метода терагерцового радиовидения в режиме реального времени. Экспериментально продемонстрировано, что спектральная селективность идентификации микрокристаллов этих веществ в ТГц диапазоне сильно зависит от их размера, а результаты математического моделирования на основе теории рассеяния Ми показали, что такой эффект обусловлен сложной зависимостью сечения экстинкции исследуемых микрочастиц от их размера.

В другой статье, опубликованной в журнале Technical Physics Letters продемонстрирована возможность спектральной идентификации органических соединений с помощью тергерцевого источника на основе лавинно-пролетного диода за счёт наличия в диапазоне его гармоник (0,58-1,45 ТГц) характеристических полос поглощения таких веществ.

Полученные результаты могут быть использованы при создании перспективных систем терагерцевого радиовидения.