Обучение служением для Росатома

2024

Проект СФТИ НИЯУ МИФИ по созданию Уральского кадетского атомного образовательного кластера вошел в число победителей – взял «бронзу» – регионального этапа Международной премии #МЫВМЕСТЕ в номинации «Обучение служением».

II Всероссийская кадетская школа на базе СФТИ НИЯУ МИФИ, прошедшая в ноябре 2023 года, объединила более 20 активностей, участниками которых стали 60 человек из 13 кадетских корпусов и школ Министерства обороны с Новой земли, из Санкт-Петербурга, Пермского края, Саратова, Курганской и Свердловской областей. В насыщенную программу вошли профессиональные пробы под руководством наставников СФТИ, посещение уникального Музея ядерного оружия, встреча с Главным конструктором Федерального ядерного центра, а также выпускниками вуза, отслужившими в Военном инновационном технополисе «ЭРА».

Проект по созданию Уральского кадетского атомного образовательного кластера реализуется на Снежинской площадке НИЯУ МИФИ по поручению ректора Национального исследовательского ядерного университета Владимира Шевченко с 2022 года. Цель – раскрыть перед воспитанниками кадетских учреждений возможность высокотехнологичного служения Родине в интересах ее обороноспособности, не менее значимой для страны в современных геополитических условиях, чем выполнение воинского долга.

С ноября 2022 года по август 2024 года в рамках проекта было проведено 10 мероприятий с участием более 400 человек из 13 кадетских корпусов и классов, а также школ, подведомственных Министерству обороны РФ Уральского федерального округа и других регионов России. За незначительный срок реализации проекта в СФТИ НИЯУ МИФИ на специальности и направления подготовки в интересах Росатома поступили 9 кадетов. Преподавателями и специалистами вуза ведется работа по развитию кадрового состава 7 кадетских школ и корпусов, созданию кадетоориентированных образовательных технологий, развитию партнерской сети по привлечению талантливой молодежи в вузы контура Росатома.

«Непосредственное участие в работе с кадетами студентов и работников высшего и среднего профессионального образования СФТИ НИЯУ МИФИ является гарантом качества создаваемого контента, а также способствует патриотическому воспитанию будущих сотрудников Росатома, – рассказывает начальник Информационного центра СФТИ НИЯУ МИФИ Наталья Певнева, представившая проект к участию в Международной премии #МЫВМЕСТЕ – 2024. – Вхождение в число победителей в номинации «Обучение служением» подтверждает, что проект по созданию Уральского кадетского атомного образовательного кластера не только готовит будущих специалистов для Росатома, но и воспитывает патриотов, готовых служить Родине. Сочетание качественного инженерного образования и духовно-нравственного воспитания является ключом к подготовке всесторонне развитых профессионалов».

Всего для участия в Международной Премии #МЫВМЕСТЕ было подано более 45 тысяч инициатив из 89 регионов, в число региональных победителей со всей России вышли более 1700.

Для финалистов регионального этапа предусмотрено экспертное сопровождение, письма поддержки, встречи с руководством региона, а также дополнительные возможности продвижения на Добро.рф, в том числе содействие по привлечению оказывается партнеров.

Для справки:

НИЯУ МИФИ с 2023 года создает Кадетские атомные образовательные кластеры в федеральных округах Российской Федерации для формирования научно-образовательной экосистемы непрерывной профессиональной подготовки. Работа проводится в рамках программы «Развитие НИЯУ МИФИ во взаимодействии с Госкорпорацией «Росатом» до 2030 года».