В ОТИ НИЯУ МИФИ открылся Центр управленческих компетенций

2024

10 сентября в Озерском технологическом институте НИЯУ МИФИ открылось представительство Центра оценки и развития управленческих и деловых компетенций НИЯУ МИФИ.  Это позволит еще эффективнее решать вопросы трудоустройства и формирования кадрового потенциала атомной отрасли. Проект реализуется совместно с Президентской платформой «Россия – страна возможностей».

На церемонии открытия ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко подчеркнул: «Вам, студентам, аспирантам, молодым сотрудникам необходимо узнать о себе то, что трудно узнать, если нет специального инструмента. Так же, как нам трудно понять, как мы выглядим, если у нас нет зеркала. Центр управленческих компетенций — это “зеркало”, в которое необходимо смотреть, чтобы увидеть своё «отражение» и понять, что именно соответствует вашей личности. Каждый человек должен найти в жизни свой путь, и для этого необходимо лучше понимать самого себя».

По словам заместителя генерального директора по управлению персоналом ФГУП «ПО «Маяк» Дорогиной Ирины Геннадьевны более 80% выпускников ОТИ НИЯУ МИФИ трудоустраиваются на ФГУП «ПО «Маяк». Они успешно двигаются по карьерным траекториям, работают на ответственных должностях, руководят основными структурными подразделениями. Это еще раз подтверждает высокий уровень подготовки студентов и сформированность управленческих навыков. Но мир меняется очень быстро, скорость принятия решений становится высокой. Чтобы своевременно, а лучше с опережением реагировать на эти вызовы, необходима современная структура, которая поможет молодым специалистам ориентироваться в мире многозадачности и подготовит специалиста с необходимыми управленческими навыками. Такой структурой и будет Центр оценки и развития управленческих и деловых компетенций.

Центр управленческих компетенций, открытый в Озерском филиале НИЯУ МИФИ, поможет на ранних этапах определить потенциал ребят и выстроить их дальнейшую траекторию развития. Результаты тестирования, в свою очередь, позволят студентам получить рекомендации по развитию.

В день открытия Центра студенты смогли поучаствовать в деловой игре «От студента до директора компании», а также в тренинге «Эмоциональный интеллект или Эмоции. Сдерживать или управлять?».

Также состоялся круглый стол «Формирование управленческих и деловых компетенций у выпускников ОТИ НИЯУ МИФИ как драйвер развития ГК «Росатом», посвященный вопросам формирования управленческих и деловых компетенций у выпускников. На нем представители Госкорпорации «Росатом» отметили, что двери ФГУП «ПО «Маяк» всегда открыты для энергичных и перспективных студентов, которые постоянно занимаются саморазвитием.

Отметим, что осенью 2024 года также открываются представительства Центра управленческих компетенций НИЯУ МИФИ в ТТИ и ТИ НИЯУ МИФИ.