Международный технологический конгресс: под знаком независимости и сотрудничества

2024

Сегодня, 17 сентября в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» в подмосковной Кубинке начал работать Международный технологический конгресс - форум и выставка достижений российской индустрии информационных технологий. Активное участие в Конгрессе принимает  МИФИ.

Накануне выставки. Стенд МИФИ ждет посетителей.

МИФИ стал единственным вузом, широко представленным на организованной в рамках конгресса выставке «Делай ИТ с Россией». На стенде нашего университета можно увидеть полтора десятка разработок МИФИ в сфере информационных технологий. Среди них - автономный секретарь-референт «Зина», виртуальный аналог реактора ИРТ НИЯУ МИФИ, отладочный комплекс "MILIUINO", система детектирования синтезированной речи, виртуальные двойники промышленного оборудования, компьютеры и смартфоны с мобильной операционной системой Аврора с предустановленным демо-набором приложений и многие другие.

О некоторых экспонатах, представленных на Конгрессе, уже появились публикации в СМИ – в частности, о виртуальных двойниках промышленного оборудования и об отладочном комплексе для отечественных микросхем.

"Аврора" - пример отечественной ОС

Представители МИФИ участвуют в Деловой программе Конгресса, важнейшим событием в рамках которой стала пленарная сессии в формате БРИКС с участием главы Минцифры России Максута Шадаева. Главным вопросом пленарной сессии стал технологический суверенитет. По словам министра, построение технологического суверенитета - это вопрос глобальной кооперации, так в современном мире нельзя производить конкурентные технологии в рамках одного рынка.

«Пленарная дискуссия, которая прошла в рамках деловой программы Конгресса, представляет несомненный интерес, поскольку речь идет о технологическом суверенитете, - отметил первый проректор МИФИ Олег Нагорнов. - На этой дискуссии присутствовали представители Индии, которая является участниками БРИКС. В будущем в рамках БРИКС намечаются взаимодействия в сфере науки и образования, и с этим связаны определенные надежды на расширение международного сотрудничества. На пленарной дискуссии выступал министр цифрового развития связи и массовых коммуникаций России, и в его выступлении также речь шла, о возможности развития отечественного программного обеспечения, которое позволит России достичь независимости».

18 сентября представители МИФИ примут участие в Круглом столе о подготовке научных и инженерных кадров для научно-технологического развития страны.

Организаторами конгресса выступают Ассоциация разработчиков и производителей электроники (АРПЭ), НП «РУССОФТ», Ассоциация экспорта технологического суверенитета и ООО «КОНГРЕСССОЮЗ».