ИФИБ открыл в Зарайске биофизический класс

2024

В Зарайске, по инициативе Инженерно-физического института биомедицины (ИФИБ) НИЯУ МИФИ, состоялось торжественное открытие пилотного городского биофизического класса. Первые занятия для школьников пройдут уже в эту пятницу, 20 сентября.

«Запуск первого областного биофизического класса стал возможен благодаря сотрудничеству представителей бизнеса, власти и науки. ИФИБ предложил прекрасную идею, оказал методическую поддержку, предоставил своих преподавателей. Администрация Зарайска нашу идею горячо поддержала. Сбербанк помог приобрести самое современное оборудование для практических занятий», – рассказывает сотрудник ИФИБ Евгений Федорченко.

С инициативой создания областной сети городских биофизических классов в Подмосковье выступил директор Инженерно-физического института биомедицины Александр Гармаш. В рамках реализации проекта ИФИБ НИЯУ МИФИ разработал учебную программу «Биофизика и Медицина будущего». Участники программы смогут послушать лекции сотрудников ИФИБ и пройти практические занятия на базе специально оборудованной лаборатории. Одна из ключевых задач проекта – подготовка школьников к участию в олимпиаде «Юниор» и других инженерных состязаниях.

По договоренности с администрацией Зарайска пилотный класс будет открыт на территории города. Уже 20 сентября состоится первое занятие, ученики биофизического 10 класса начнут получать как теоретические знания с помощью наставников Инженерно-физического института биомедицины, так и практические навыки на лабораторных работах в Центре детского творчества Зарайска и во время научных экспериментов в лабораториях НИЯУ МИФИ.

Десятиклассникам Зарайска предстоит проводить интересные химические опыты и физические эксперименты, выявлять нежелательные примеси в жидкостях и изучать структуру и функции белков, анализировать данные и делать выводы. Не исключено, что благодаря новым возможностям ученики биофизического класса захотят продолжить обучение в МИФИ, связать свою жизнь с наукой, заняться биомедициной, чтобы спасать жизнь и сохранять здоровье людей.