Начинается! Человек года МИФИ – второй сезон

2024

Уже в начале октября стартует новый сезон конкурса лучших из лучших ядерного университета — «Человек года МИФИ 2024». 8 октября откроется приём заявок на участие в номинациях конкурса.

А для начала — немного истории. Выбирать «человека года» придумали редакторы журнала Time. Случилось это в далеком 1927 году. С этого времени в своём итоговом декабрьском номере Time объявляет имя главного героя уходящего года и размещает его фотографию на обложке. Первым этот титул получил американский авиатор Чарльз Линдберг, в одиночку совершивший перелет через Атлантику. Конкретных критериев для присвоения почетного звания нет. Считается, что его получает тот, кто в течение года оказывал наибольшее влияние на общество. Среди победителей разных лет были Махатма Ганди и Уинстон Черчилль, Михаил Горбачев и Владимир Путин, Мартин Лютер Кинг и Иоанн Павел II.  А в прошлом году в шорт-лист претендентов на звание «человека года» по версии Time вошла… кукла Барби, фильм о которой оказался необычайно популярным.

Сегодня человека года выбирают в редакциях СМИ и крупных компаниях, в вузах и на предприятиях, среди представителей киноиндустрии, бизнеса и научных сообществ. В прошлом году такой конкурс появился и в нашем университете. «Человек года МИФИ» сразу привлек всеобщее внимание – заявки на участие подали сотрудники 14 площадок МИФИ, в том числе – иностранцы из Ташкентского филиала университета и выпускники! Такая популярность не удивительна: «Человек года» – конкурс, в котором могут участвовать все сотрудники «Большого МИФИ», независимо от значения индекса Хирша ли учебной нагрузки. Главное – быть Человеком. Тем, кого уважают коллеги или обожают студенты, на кого равняются и с кого берут пример, кем иногда восхищаются и всегда гордятся.

Любовь к поэзии и альма-матер

К примеру, победитель конкурса «Человек года НИЯУ МИФИ 2023» в номинации «Огонь Прометея» Виктор Никифоров – директор Научно-исследовательского института атомного энергетического машиностроения ВИТИ, кандидат технических наук, а кроме того – поэт, член Российского союза писателей. «В научном мире физика и лирика – отличный тандем, а преподаватель физики должен быть не только профессионалом, но и Личностью», – считает Виктор Никифоров.

Победительница в номинации «Душа Атланта», руководитель кафедры «Физическая культура» Северского технологического института Светлана Петренко покорила коллег своими спортивными достижениями, неиссякаемой творческой энергией и юным задором, который, как оказалось, не зависит от возраста, указанного в паспорте. Светлана увлекается легкой атлетикой, поет, а еще – мастерски готовит плов и щедро угощаем им окружающих.

«Два раза в год готовлю плов для студентов, выпускников и сотрудников. Существует поверье: кто не ел тот плов, тот не студент Северского вуза», – жизнерадостно рассказывает Светлана Петренко.

Заместитель начальника Центра студенческих творческих объединений московской площадки университета Ирина Тюрина, победившая в номинации «Лира Аполлона», проводит множество творческих мероприятий для студентов. Фестивали, концерты, театральные постановки, выставки, творческие вечера... Чего только она ни придумывала!

«Творческая и общественная деятельность помогает студентам гармонично развиваться», – считает Ирина Тюрина.

Она не жалеет времени на творчество, увлечения, общение, и уверена, что найти такую работу, как у нее, большая удача.

Вот такие разные люди удостоились звания «Человек года МИФИ 2023». Но есть у них и нечто общее. Всех победителей конкурса объединяет любовь к людям, к своей работе, к родному университету, искренняя приверженность ценностям МИФИста.

Современные учителя и древние мифы

Все это присказка, а сказка будет… прямо сейчас. В этом году к пяти номинациям конкурса («Дар Селены», «Огонь Прометея», «Душа Атланта», «Лира Аполлона», «Сердце – в МИФИ, МИФИ – в сердце») добавилась еще одна – «Нить Ариадны». Участвовать в ней смогут преподаватели Предуниверситария, которые, подобно героине древнегреческих мифов, дочери критского царя Миноса, ведут учеников по лабиринтам наук и помогают каждому из них твердо стать на свой уникальный верный путь. Кто, по мнению коллег и учеников, справляется с этим непростым делом лучше других? Узнаем уже этой осенью!

Конкурс, как и в прошлом году, пройдет в несколько этапов:

• с 8 по 17 октября – прием заявок
  • с 23 по 30 октября – народное голосование
  • с 1 по 10 ноября – выполнение творческого задания «Мой МИФИ»
  • с 11 по 24 ноября – подведение итогов

Победители и призеры «Человека года МИФИ 2024» будут объявлены 26 ноября на церемонии награждения. Их ждут награды, денежные призы и, конечно, незабываемые эмоции и многочисленные поздравления.

Почувствовать атмосферу праздника смогут не только победители, но и участники конкурса – все, кто подавал заявки или голосовал за самых достойных, деятельных, профессиональных, вдохновляющих, дружелюбных сотрудников университета. Поверьте, порадоваться за других и ощутить причастность к чему-то большему, чем ты сам, тоже дорогого стоит!

Подробнее о номинациях, призах и творческом задании – на сайте конкурса.

Конкурс "Человек года НИЯУ МИФИ" проводится в рамках Программы «Развитие НИЯУ МИФИ во взаимодействии с Госкорпорацией «Росатом» до 2030 года».