Это не лень! В МИФИ рассказали, как победить прокрастинацию

2024

10 октября в университетской библиотеке прошла лекция доцента кафедры психологии, социологии и антропологии ИФП СГН МИФИ, психолога Игоря Паршутина «Прокрастинация: как это преодолеть». Почему мы часто откладываем важные дела на потом? Как отличить лень от прокрастинации? Можно ли научиться все делать вовремя? Ответы на эти вопросы лектор и слушатели искали вместе.

Экзамен через два дня, а вы гуляете в парке или переписываетесь с друзьями и никак не заставите себя просмотреть конспекты лекций? Пора сдавать отчет, но вместо этого вы слушаете музыку? К сожалению, многим из нас прокрастинация (непреодолимое желание отложить важные дела на потом) мешает учиться и работать.

«Распространенность прокрастинации среди студентов составляет до 75%. Есть два возрастных пика прокрастинации — 17-23 и 30-45 лет. В обоих случаях главная причина — отсутствие мотивации из-за проблем с целеполаганием. Особенно часто сталкиваются с прокрастинацией первокурсники. Отсутствие строгих правил в одежде и посещении занятий, эйфория от нового статуса могут привести к снижению обязательности и ответственности первокурсника, что способствует формированию привычки откладывать дела на «завтра», – рассказал Игорь Прошутин.

Интересно, что статистика показывает: прокрастинация свойственна студентам с хорошими способностями к обучению, высоким уровнем самокритики и перфекционизма. При этом, мужчины и женщины подвержены прокрастинации примерно в равной степени, но по абсолютно разным причинам. Мужчины – из-за недостатка волевой регуляции и неумения начать действовать, женщины – из-за отвлекаемости на посторонние дела.

Психолог считает, что прокрастинацию стоит рассматривать в конструктивном и деструктивном контексте. Конструктивная прокрастинация – осознанное отсрочивание выполнения поставленной задачи с целью повышения вероятности успеха. Есть даже латинская поговорка в тему – «festina lente», что означает «спешите медленно». Но если вы намечаете важное дело, понимаете, что пора им заняться, но постоянно откладываете его исполнение и вините себя за это, ситуация неприятная. Для преодоления прокрастинации в деструктивном контексте необходимо:

• избавиться от иррациональных установок и мыслей о себе как о «несведущем», «некомпетентном», «неспособном» к решению трудных задач человеке;
  • начать ориентироваться на проживание и решение насущных проблем в настоящем времени, «здесь и сейчас»;
  • пошагово планировать достижение цели;
  • осознать, что время – невосполнимый ресурс и его не стоит тратить впустую.

Если мы знаем механизм формирования прокрастинации, то можем профилактировать ее появление, не сомневается Игорь Паршутин. Прокрастинация – своеобразный баг, который можно устранить, понимая, как он возник. И тут нам на помощь приходит искусство. Примеры из художественных произведений и фильмов помогли слушателям по-новому взглянуть на проблему отложенных дел и решений, определить нужный эмоциональный настрой для своевременного выполнения различного рода заданий.

В завершении лекции все желающие прошли онлайн-тестирование на определение уровня прокрастинации и выявление основных причин ее возникновения. И, вооруженные новыми знаниями, поспешили заняться важными делами.

Мероприятие состоялось в рамках Недели ментального здоровья, организованной Психологическим центром НИЯУ МИФИ, куда можно обратиться за поддержкой.