Сохранение семейных ценностей – основа будущего России

2024

В ДИТИ НИЯУ МИФИ 11 октября 2024 г. состоялся круглый стол «Сохранение семейных ценностей – основа будущего России», организованный ДИТИ НИЯУ МИФИ совместно с Мелекесской и Чердаклинской Епархией.

Обсуждаемая на «круглом столе» тема о роли семьи в сохранении традиционных российских духовно-нравственных ценностей была выбрана не случайно, поскольку Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 2024 год объявлен Годом семьи.

С приветственным словом к собравшимся обратились: руководитель ДИТИ НИЯУ МИФИ Ирина Ивановна Бегинина, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Владыка Диодор и руководитель центра консультативной помощи при Ульяновском государственном педагогическом университете, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Ирина Александровна Николаева.

В знак признательности и благодарности за сотрудничество Преосвященный Диодор, епископ Мелекесский и Чердаклинский наградил медалью Мелекесской епархии Русской Православной церкви Святого Преподобноисповедника Гавриила Мелекесского II степени руководителя ДИТИ НИЯУ МИФИ Ирину Ивановну Бегинину, Архиерейские грамоты были вручены директору техникума Наталье Алексеевне Домниной и начальнику управления по социальной и воспитательной работе Елене Григорьевне Дырдиной.

В работе «круглого стола» приняли участие представители Мелекесской и Чердаклинской Епархии и преподаватели ДИТИ НИЯУ МИФИ. В рамках круглого стола работали площадки для студентов, родители которых находятся на СВО; для студентов из многодетных семей; студенческих семей; медицинских сестёр и для психологов и социальных педагогов из городских образовательных организаций, на которых рассматривались темы: «Православие – духовная основа воинского патриотизма», «Институт семьи как база для формирования моральных и этических норм человека», Психолого-педагогическая поддержка обучающихся из семей участников СВО», «Роль семейных ценностей и традиций в формировании личности медицинской сестры». На площадках состоялось живое обсуждение рассмотренных вопросов.

В это же время на площадке техникума прошёл тренинг для студентов специальности «Сестринское дело» на тему: «Коммуникация как часть лечебного процесса». Обучение коммуникациям позволит им развить навыки самоуправления, эмоциональной регуляции и снятия напряжения.

Важно отметить, что ДИТИ НИЯУ МИФИ и Епархия Мелекесская и Чердаклинская на протяжении многих лет взаимодействуют, в рамках соглашения о сотрудничестве, которое направлено на формирование и развитие личности в соответствии с семейными и общественными духовно-нравственными и социокультурными ценностями в интересах человека, семьи, общества и государства.