НИЯУ МИФИ принял участие в формировании категориально-понятийного аппарата общественных наук

2024

На площадке Севастопольского государственного университета в рамках проекта «ДНК России» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, под руководством Администрации Президента РФ завершилась работа Всероссийской конференции «Категориально-понятийный аппарат общественных наук в контексте актуализации воспитательной работы в учреждения высшего образования на исторических территориях России (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области)».

В работе конференеции приняли участие более 200 представителей вузов России - ректоры, преподаватели, гости разного уровня. НИЯУ МИФИ принял участие в работе конференции в лице руководства и преподавателей института фундаментальных проблем социо-гуманитарных наук.

В качестве экспертов в конференции принимали участие начальник Управления Президента Российской Федерации по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов Александр Харичев, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова, исполняющий обязанности ректора Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского (КФУ им. В.И. Вернадского) Владимир Курьянов, ректор Севастопольского государственного университета (СевГУ) Владимир Нечаев, ректор Херсонского технического университета Галина Райко, научный руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин и другие.

В ходе конференции участники работали над актуализацией терминологического аппарата ядра социогуманитарных дисциплин, который должен лечь в основу уже существующих образовательных программ. Представители нашего университета работали над аппаратом для новой дисциплины «Государственные отраслевые политики», разрабатывающейся при участии научного коллектива НИЯУ МИФИ. Так были сформированы 5 базовых понятий дисциплины «Государственные отраслевые политики» и в целом был обсужден понятийный аппарат, лежащий в основе новой дисциплины.

По итогам работы участники каждого предметного направления представили презентацию. В ней преподаватели проанализировали и уточнили основные понятия учебных дисциплин, нашли взаимосвязи между различными сферами научного знания. Как отметил научный руководитель проекта «ДНК России», проректор РАНХИГС Андрей Полосин: «Проблематика состыковки понятий разных дисциплин – это уже запрос не только науки, но и государства. Для того, чтобы работать с этим запросом нам нужно проработать четкую и ясную базу, которая могла бы стать связующим звеном между актуализируемыми дисциплинами. Мы должны разработать комплекс, который станет основой для будущей системы отечественной науки. Нам нужна система координат для общественных наук».

Помимо работы над терминологическим аппаратом для участников конференции были организованы экскурсии в музейно-храмовый комплекс «Новый Херсонес» и по историческому центру Севастополя.