![](/content/public/images/mephi-header-logo.png)
Представители НИЯУ МИФИ участвуют в обсуждении мастер-плана Обнинска
Определен перечень из 200 российских городов, для которых по поручению Президента разрабатываются мастер-планы. В их число вошли Калуга и Обнинск.
Заместитель директора ИАТЭ НИЯУ МИФИ Татьяна Осипова (крайняя справа) на совещании у губернатора Калужской области по созданию мастер-плана Обнинска
12 февраля губернатор Калужской области Владислав Шапша рассказал в своем телеграм-канале о том, как проходит подготовка мастер-плана для Обнинска: «Мы в начале этого очень непростого пути, но дорогу осилит идущий. Сегодня с представителями «Росатома», МИФИ, Администрации Обнинска обсудили первые результаты по подготовке мастер-плана наукограда, а также участие в федеральной кампусной программе. Договорились, что в марте мы должны получить основные очертания мастер-плана Обнинска, чтобы начать обсуждение с общественностью, которое будет максимально публичным».
В рамках проекта «Обнинск Тех» город станет мировой ядерной молодежной столицей, это будет ядро мастер-плана.
Напомним, что Президент РФ Владимир Путин 29 февраля в ходе оглашения послания Федеральному собранию предложил определить перечень из 200 российских городов, для которых будут разработаны специальные мастер-планы: «Для 22 дальневосточных городов и агломераций подготовлены мастер-планы развития. Такая же работа идет по населенным пунктам в Арктике. Сейчас мы должны сделать следующий шаг. Предлагаю определить перечень еще более 200 крупных и малых городов. Для каждого из них должен быть разработан и реализован свой мастер-план».
«Соавторами планов развития городов и поселков должны стать их жители. Надо активно использовать механизмы, когда граждане сами определяют, на решение каких проблем нужно выделить в первую очередь. Предлагаю увеличить софинансирование таких народных проектов. До 2030 года продлим и конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях», — отметил Президент. Он попросил правительство направить 360 млрд рублей на благоустройство и крупные проекты в этой сфере.