Выпускница МИФИ хочет развивать STEM в Камбодже

22
августа
2025

Выпускница МИФИ, инженер-ядерщик Хор Серей Ротана из Камбоджи, планирует содействовать изучению ядерной энергетики в своей стране. В интервью изданию cambodianess.com она заявила,  что ядерная энергия используется не только для создания оружия, она может помочь в развитии ядерного потенциала Камбоджи и развитии технологий STEM.

 

 

Ротана родилась в округе Кракор, провинция Пурсат. Она получила две степени бакалавра одновременно - по электротехника в Институте электротехники, и по экологическому бизнесу в Национальном университете управления (NUM). Кроме того, она получила степень магистра экономики в университете Нью-Йорка. Позже у нее была возможность защитить диссертацию в Испании по совместной программе ERASMUS+, и она получила оценку "А". Благодаря стипендии правительства России она недавно получила еще одну степень магистра в области ядерной энергетики и теплофизики в Национальном исследовательском ядерном университете в России.

Выпускница МИФИ рассказала, что потратила на образование в России в общей сложности три года: один год на изучение русского языка с 2022 по 2023 год, а затем два года на получение ученой степени с 2023 по 2025 год. В магистратуре она изучала ядерную инженерию и физику реакторов, тепловые системы, материаловедение, международное ядерное право и даже 3D-проектирование с использованием программного обеспечения автоматизированного проектирования (CAD).  Ротана решила изучать именно эту область, потому что осознает преимущества атомной энергетики, которая может способствовать развитию ее страны в различных секторах, включая медицину, сельское хозяйство, освоение космоса, производство чистой воды, продуктов питания и косметики. В Камбодже Ротана узнала о различных источниках энергии, но ресурсы, связанные с ядерным образованием на родине были ограничены.

«Моя любовь к физике зародилась еще в средней школе, и с тех пор я всегда мечтала стать исследователем. Эта мечта, а также мое любопытство и стремление внести свой вклад в развитие моей страны - вот что побудило меня выбрать эту область», - сказала Ротана.

В России камбоджийка столкнулась с трудностями при адаптации к новому предмету и российской системе образования – например, непривычны для нее были устные экзамены. Гостье из Юго-Восточной Азии пришлось пережить сильный холод, тоску по дому и необходимость адаптироваться к русской культуре и еде. Но ее друзья-иностранцы помогли ей почувствовать Россию как второй дом. Она также упомянула, что Роландо Менор, который учится на последнем курсе и является ее женихом, поддерживал ее на каждом шагу. «Курсы были очень сложными, особенно потому, что у меня не было опыта в области ядерных наук. Но у меня были замечательные профессора, поддерживающие меня старшеккурсники и друзья, которые помогли мне пройти через все это. Меня также глубоко вдохновляют такие ученые, как Мария Кюри, Эйнштейн, Курчатов и другие», - говорит Ротана она.

После завершения магистратуры в МИФИ Ротана подала заявку на получение степени доктора философии (PhD) и была принята в другой ведущий университет России: она защищает диссертацию по физике атомных ядер высоких энергий в Томском политехническом университете.

Сеголня Хор Серей Ротана является стипендиатом Программы стипендий имени Марии Склодовской-Кюри Международного агентства по атомной энергии в России. Программа предоставляет возможность стажировки молодым женщинам, получающим степень магистра в областях, связанных с ядерной энергетикой.

«Я надеюсь однажды внести свой вклад в создание сильного сообщества STEM и ядерных исследований на родине. Я особенно хочу видеть больше камбоджийских женщин в науке и инженерном деле», - говорит молодая ученая. В планах Ротаны - получить степень доктора философии и приобрести практический опыт в рамках стажировок или сотрудничества с министерствами или организациями в Камбодже или за рубежом. Она также планирует помочь в наращивании ядерного потенциала Камбоджи, популяризации науки и вдохновении большего числа молодых людей, особенно девушек, видеть себя в STEM - междисциплинарной области исследований, которая играет ключевую роль в развитии Камбоджи.

34