На страже морских глубин: студенты МИФИ представят проект сетецентрической системы защиты подводной инфраструктуры

23
февраля
2026

Протяжённость морских границ России составляет без малого 38 тысяч километров. Современная морская инфраструктура (портовые сооружения, терминалы, подводные трубопроводы, кабельные линии связи и энергоснабжения и т. п.) — критически важный элемент экономики и безопасности страны. Решением этого вызова занимаются молодые учёные Студенческого научного общества НИЯУ МИФИ (институт ЛаПлаз). Их проект «Сетецентрическая система для мониторинга и обеспечения безопасности подводной инфраструктуры РФ» (СЦС МиОБПИ), который будет представлен на Патриотической выставке ко Дню защитника Отечества, предлагает принципиально новый подход к охране морских рубежей.

 

 

Сердцевиной проекта является концепция сетецентричности. Это принцип организации, при котором разрозненные элементы, в данном случае робототехнические комплексы различной среды действия (БПЛА, наземных мобильных платформ, БЭК, НПА, а также многоcредных систем), объединяются в единую интеллектуальную сеть. Такая система действует не как набор отдельных устройств, а как целостный организм, где каждый аппарат обменивается данными с другими, создавая полную и актуальную картину обстановки под водой и на поверхности. Если говорить о глобальном замысле, то разрабатываемое унифицированное решение должно быть масштабно использовано для защиты ключевых морских объектов по всей стране, включая критически важный Северный морской путь.

Проект студентов группы Б24-202 НИЯУ МИФИ уже получил высокую оценку экспертного сообщества. Академия военных наук РФ и Торгово-промышленная палата отметили его стратегическую значимость. Важно, что это не просто исследовательская работа, а инициатива, стимулирующая развитие отечественных технологий в сфере подводной робототехники и создание новых высокотехнологичных отраслей промышленности, что крайне важно для технологического суверенитета страны.

Узнать больше о разработке и лично пообщаться с её создателями можно на Патриотической выставке, которая проходит с 23 по 28 февраля в Международном выставочном центре ART-SPACE (Москва, ул. Тверская, д. 9).

 

110