Вакансии, стажировки и встречи с работодателями: как прошел Карьерный форум НИЯУ МИФИ 2026
На прошлой неделе в НИЯУ МИФИ особенно часто звучали слова «карьера», «стажировка», «резюме», «компетенция». И это не случайность! С 6 по 10 апреля в университете прошел Карьерный форум НИЯУ МИФИ 2026, на котором студенты смогли пообщаться с потенциальными работодателями и выстроить траектории своего профессионального развития.

В первый день Карьерного форума для студентов начал работу новый карьерный портал НИЯУ МИФИ. Теперь трудоустройство, поиск места для прохождения практической подготовки и карьерных возможностей для студентов НИЯУ МИФИ стали еще удобнее: в разделе «Трудоустройство» можно найти множество карьерных предложений и пройти весь процесс трудоустройства при поддержке карьерного консультанта НИЯУ МИФИ, раздел «Практическая подготовка» поможет подобрать организацию для прохождения практической подготовки и даст ответы на самые частые вопросы о практике, а на странице «Карьерные возможности» можно узнать о различных возможностях для успешного старта карьеры во время обучения в университете.

Новый карьерный портал «Старт карьеры» НИЯУ МИФИ
Важным событием форума стал традиционный для НИЯУ МИФИ День карьеры Росатома. 7 апреля в Студенческом офисе университета студенты познакомились с представителями более 25 предприятий Госкорпорации: АСЭ, АЭП, ЦНИИТМАШ, Росатом возобновляемая энергия, Гринатом, НИКИЭТ, ЛУЧ, НИИТФА, СНИИП, ТВЭЛ, ВНИИНМ, Запорожская АЭС, ВНИИАЭС, Концерн Росэнергоатом, Центратомтехэнерго, Росатом Сервис, Консист-ОС, Курская АСЭ, Атомэнергоремонт, Белоярская АЭС, РФЯЦ-ВНИИЭФ, Атомфлот, РФЯЦ-ВНИИТФ, Элерон, ВНИИА и Радон. Студенты узнали о карьерных перспективах и наиболее востребованных специальностях в атомной отрасли, о возможностях прохождения практической подготовки на предприятиях Росатома, а также смогли записаться на технические туры на АЭС и узнать о работе дивизионов Росатома в формате «В гостях у дивизионов» от Сообщества студентов Росатома НИЯУ МИФИ.

Стендовая сессия предприятий Росатома
Очно в конференц-зале студенческого офиса, а также в онлайн-трансляции для студентов из филиалов НИЯУ МИФИ, прошли 2 мастер-класса от экспертов Госкорпорации «Росатом». Антон Дербишин, руководитель направления отдела платформ доступа АО «Гринатом», погрузил студентов в аспекты технологий виртуализации и VDI, применяемые Росатомом, на мастер-классе «Удаленный доступ к корпоративным информационным ресурсам». Тамара Козлова, главный специалист Центра образовательных программ АО «АСЭ», рассмотрела на мастер-классе «Жизненный цикл атомной электростанции» все ключевые стадии жизни АЭС: от активного проектирования и строительства до эксплуатации и вывода из эксплуатации.

Мастер-класс «Удаленный доступ к корпоративным информационным ресурсам»
9 апреля прошла Стендовая сессия работодателей, в рамках которой студенты встретились с представителями Авито, Альфа-Банка, Инфосистемы Джет, Корпорации «МИТ», МЦСТ, НПП «Торий», РКС, ЭНПО СПЭЛС, Банка ВТБ, Банка России, ИОФ РАН, Министерства экономики и финансов Московской области, НИЦ «Курчатовский институт», НИЦ «Курчатовский институт» - ИФВЭ, НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, ОИЯИ, Беллераж Аутсорсинг и Консалтинг, ВК, YADRO, НПП «ИТЭЛМА», ПК Аквариус, Лазеруана, Промсвязьбанка, Росфинмониторинга, Ростехнадзора, Яндекса и Axenix. Участники смогли пообщаться напрямую с представителями организаций и узнать об их актуальных карьерных предложениях.

Стендовая сессия работодателей 9 апреля
Чтобы помочь студентам выстроить продуманную карьерную траекторию, очно и онлайн прошли мастер-класс «Атомная самопрезентация: алгоритм на 260 секунд» от карьерного консультанта Центра развития потенциала студентов НИЯУ МИФИ Ирины Парилаевой, и мастер-класс «Упаковка ученического опыта в стартовое резюме» от члена экспертного клуба проекта «Профразвитие» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Натальи Устимовой. Завершением дня стала открытая панельная дискуссия «Тренды эффективного взаимодействия работодателей с молодежью»: Тамара Козлова, главный специалист Центра образовательных программ АО «АСЭ», Елизавета Девятова, начальник управления по взаимодействию с вузами НИЦ «Курчатовский институт», Ульяна Шмелева, менеджер по работе с вузами Young&&Yandex, и Александр Сухов, директор центра содействия трудоустройству студентов НИЯУ МИФИ, обсудили, какие инструменты и подходы взаимодействия со студентами прямо сейчас показали наибольшую эффективность в их практике, и узнали мнения студентов о них.

Панельная дискуссия «Тренды эффективного взаимодействия работодателей с молодежью»
10 апреля студенческий офис НИЯУ МИФИ превратился в масштабную карьерную игротеку. Студенты смогли поближе познакомиться с сотрудниками НИЦ «Курчатовский институт» — ПИЯФ, Альфа-Банка, Беллераж Аутсорсинг и Консалтинг, МЦСТ и ВТБ в неформальной обстановке за игрой в компьютерные и настольные игры.

Карьерная игротека
В финальных сражениях сошлись самые активные студенты и работодатели. Авторские игры для студентов в этот же день также предложили Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» и карьерные сообщества НИЯУ МИФИ. В конференц-зале прошли презентации деятельности Сообщества студентов Росатома, Кейс-клуба и Бизнес Клуба НИЯУ МИФИ. В завершении дня были подведены итоги масштабного карьерного квеста, присоединиться к которому могли все участники Карьерного форума НИЯУ МИФИ 2026. Студенты, принявшие участие в наибольшем количестве активностей получили призы от АСЭ, Концерна «Росэнергоатом», Корпоративной Академии Росатома, РФЯЦ-ВНИИЭФ, ВНИИА, НИЦ «Курчатовский институт», НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ, Крипто-Про, Яндекса, Инфосистемы Джет, ПСБ, Корпорации «МИТ», РКС, ВПГ Лазеруан, МЦСТ, Банка России, ОИЯИ, Беллераж Аутсорсинг и Консалтинг, ВК и YADRO.
Топ-3 победителя карьерного квеста стали:
1 место: Андрей Плотников, группа Б25-507;
2 место: Роман Павлов, группа С25-602;
3 место: Матвей Марков, группа С25-103.
Карьерный форум НИЯУ МИФИ подарил студентам множество возможностей для знакомства с организациями-партнерами и их карьерными предложениями. Но самое важное, что даже после его завершения большинство этих возможностей все еще доступны для студентов:
- На новом карьерном портале НИЯУ МИФИ студентов ждут вакансии, стажировки и практики от партнеров и другие возможности для старта карьеры.
- Записи мастер-классов от экспертов, презентаций карьерных сообществ и финал карьерной игротеки доступны в сообществе ВКонтакте «Старт карьеры | НИЯУ МИФИ».
Присоединяйтесь к официальному каналу НИЯУ МИФИ в мессенджере MAX





