Александр Комаровский: «Моя военная специальность – строитель»
Портрет Александра Николаевича Комаровского, 120-летие со дня рождения которого мы отмечаем сегодня, находится на мемориальном панно отцов-основателей нашего университета в холле второго этажа главного корпуса МИФИ. Именно под его кураторством были построены новые корпуса МИФИ в начале 1960-х годов, Комаровский тогда занимал должность заместителем министра среднего машиностроения СССР. Он строил всю жизнь, и учил строить других – в МИФИ, например, он читал курс по строительству ядерных установок.

Александр Николаевич Комаровский родился 20 мая 1906 года в Петербурге в семье инженера-гидротехника. Его отец, Николай Александрович, окончил Петербургский институт путей сообщения, построил множество шлюзов и плотин на Мариинской водной системе – водном пути, соединяющим бассейн Волги с Балтийским морем через приладожские каналы. Семья жила Череповце, в канун Октябрьской революции они перебрались в Москву, где отец получил новое назначение – в Московско-Окский округ путей сообщения. Разумеется, старый водник предпочел для переезда именно этот вид транспорта – по реке. Пока взрослые с тревогой обсуждали революционные события, одиннадцатилетний Александр был захвачен речным путешествием, видами берегов и большими пароходами. «Спустя несколько лет я слова буду здесь, но уже в качестве гидростроителя!» – вспоминал он.

Александр Комаровский в школьные годы
Каналы, порты и ГЭС
В 1923 году Александр окончил Московскую опытно-показательную школу имени Ф. Нансена и поступил на водный факультет Московского института инженеров транспорта. «В 1924 году, будучи еще студентом, я впервые начал работу на стройке». С 1928 года, после окончания вуза и блестящей защиты диплома, Комаровский работает в Московском проектном бюро Свирьстроя – Нижне-Свирской ГЭС имени академика Г.О. Графтио, проектирует плотины и гидротехнические сооружения, успевает при этом заниматься и научной работой: изучает влияния льда на гидротехнические сооружения, публикует статьи «Структура и физические свойства ледяного покрова пресных вод», «Действия ледяного покрова на сооружения и борьба с ним», «Зимняя работа затворов гидротехнических сооружений».

Студент Александр Комаровский (первый справа) на производственной практике
Комаровский отказался от предложения поступить в аспирантуру, считая для себя более важным приобретение и обобщение практического опыта. Уже тогда обнаружилась уникальная способность Александра Николаевича находить неожиданные инженерные решения, так пригодившаяся ему в дальнейшем – в годы Великой Отечественной войны и при строительстве атомных объектов, где создавались совершенно новые технологии, не применявшиеся ранее нигде. Глубокий теоретический анализ и научное обоснование инженерных задач, ясное видение конечной цели и нахождение оптимальных путей их достижения, даже в самых, казалось бы, безвыходных условиях – причем на самых крупных и важных стройках страны – эти черты, по воспоминаниям современников, отличали Александра Николаевича Комаровского на протяжении всей его жизни.

В. Молотов, А. Комаровский, И. Сталин на канале Москва-Волга
В 1931 г. началось строительство канала Москва-Волга – грандиозного гидротехнического сооружения длиной 128 км, с множеством портов, шлюзов и ГЭС. К слову, о сооружении канала мечтал еще Петр Первый, нужны были водные «дороги» к Москве. К началу 1930-х годов в столице из-за роста населения начала сказываться нехватка питьевой и технической воды, в связи с чем и было принято решение о строительстве канала. Но он был и стратегически важен, так как создавал кратчайшую транспортную связь Москвы с Верхней Волгой. Благодаря системе Беломорского и Волго-Донского каналов, за столицей закрепилось название «порта пяти морей» – Белого, Балтийского, Каспийского, Азовского и Чёрного. А.Н. Комаровский трудился начальником гидротехнического сектора Проектного управления канала Москва-Волга, заместителем начальника работ южного района канала, а с 1936 года – начальником работ центрального района, с 1937 г. – главным инженером Управления эксплуатации канала.
В 1938 г. А.Н. Комаровский назначается заместителем Наркома Морского Флота СССР, а в 1939 – заместителем Наркома по строительству. На этом посту он руководил проектированием и строительством морских портов и судоремонтных предприятий, принимал непосредственное участие в сооружении военно-морских баз и руководил всеми работами Наркомстроя СССР по Дальнему Востоку и Северо-Западу страны. Для осуществления этих задач был создан «Главспецгидрострой», который Комаровский возглавил в 1939 году.
Война: Сталинград и заводы на Урале
С началом Великой Отечественной войны в августе 1941 года Александр Николаевич был назначен начальником 5-го Главного управления оборонительных работ – он создавал оборону по Днепру от Киева до Херсона, сооружал рубежи на Южном и Юго-Западном фронтах. Уже к ноябрю были в значительной степени построено множество противотанковых и противопехотных препятствий, что сыграло важную роль в оборонительных боях Советской Армии. С октября 1941 года А.Н. Комаровский руководит строительством оборонительных укреплений на Сталинградском направлении и командует 5-й саперной армией. Широкая инженерная эрудиция и огромный опыт по строительству крупных сооружений позволили ему эффективно решать сложные технические вопросы в экстремальных фронтовых условиях. Вклад саперов в победу под Сталинградом трудно переоценить.

Котлован – фундамент прокатного цеха ЧМЗ. 14 мая 1942 г.
С 1942 года 5-я саперная армия направляется на строительство Челябинского металлургического завода, начальник строительства – Комаровский. Первая очередь завода была сдана в эксплуатацию в беспрецедентно короткие сроки, к 7 февраля 1943, а уже 19 апреля произведена первая плавка! Ветераны завода вспоминали: «В этих суровых условиях руководитель стройки работал почти круглые сутки. Невысокий, седовласый, с интеллигентными, чертами лица, он выдерживал такие физические и душевные нагрузки, которые в мирные дни, пожалуй, никогда не приходилось испытывать. Да и не каждый бы выдержал…». Старший механик автотранспортной конторы стройки П.С. Коломиец вспоминает о Комаровском: «Могу сказать, что это был человек-эталон, по которому все равнялись, очень человечный человек – иначе и не скажешь…».

А.Н. Комаровский и первый директор ЧМЗ Я.И. Сокол. Челябинск, 1964 г.
С 1944 г. генерал-майор инженерно-технической службы А.Н. Комаровский – начальник Главного управления промышленного строительства, под его руководством создавались крупные предприятия для нужд фронта и оборонной промышленности: комплексы черной металлургии, алюминиевый завод, ряд промышленных предприятий на Урале.
Ядерные установки, атомные города и…. МГУ
С 1948 года он руководит сооружением комплекса зданий МГУ на Ленинских горах, в том числе Главного здания – объекта переменной высоты в сложнейших грунтовых условиях, которые продиктовали создание плавающего коробчатого фундамента… Самая большая высотка страны была построена всего за пять лет.

Строительство Главного здания МГУ
И одновременно с этими грандиозными стройками – только представьте себе! – Комаровский руководил строительством разных объектов атомного проекта. Он проработал в атомной отрасли около 20 лет, много лет занимал должность заместителя Министра среднего машиностроения СССР по строительству. Наряду с промышленными объектами, руководил строительством первой атомной электростанции в Обнинске, строительством ускорителя элементарных частиц в Дубне и синхрофазотрона в Серпухове (крупнейшего в то время в мире кольцевого ускорителя протонов). В первые годы атомной отрасли строились объекты, проекты которых в момент строительства еще рождались на кульманах, а режимы эксплуатации отрабатывались в научных лабораториях. Он, кстати, отстаивал принцип – сначала задние, потом установка, если надо, здание изнутри можно подогнать под требования установок. И не боялся ошибок, хотя ответственность руководителя стройки была колоссальной: сроки жесткие, строительство зачастую велось одновременно с проектированием.

Здание первого промышленного реактора
А.Н. Комаровский лично определил место для размещения и строительства первенца атомной индустрии комбината № 817 (ПО «Маяк») и первого атомграда «Челябинск-40». Будущая производственная база атомной промышленности создавалась с большим размахом, на перспективу. Темпы и масштабы строительства впечатляют. Так, решение о строительстве комбината № 817 было принято 23 марта 1946 года, и уже через два года (19 июня 1948 года) заработал реактор «А» по наработке плутония. Через полгода вступил в строй радиохимический завод комбината. Химико-металлургический завод заработал в начале 1949 года. Десятки заводов и институтов страны изготавливали сложное оборудование, многочисленные приборы и системы дистанционного контроля. На строительстве комбината работало одновременно около 45 тысяч человек. Через три года с момента принятия решения о его строительстве комбинат начал выпускать продукцию – плутоний.
Кроме того, Первое главное управление Минсредмаша сооружало пусковые шахты ракетных установок, радиолокационные станции, центральные и местные пункты контроля и управления противоракетной обороны. Среди построенных объектов промышленного назначения были такие крупные предприятия, как Ангарский нефтеперерабатывающий комбинат, Сибирский филиал Академии наук, радиозавод в Серпухове, Институт медицинской радиологии в Обнинске и многие другие.
Нужно было строить и новые города для работников атомной отрасли – Саров, Железногорск, Северск и другие, всё это – с развитой инфраструктурой (медицинские учреждения, объекты торговли, общественного питания и культуры, детские сады и школы, техникумы и институты). Это тоже Комаровский.

Уже в качестве заместителя министра обороны по строительству _ А.Н. Комаровский и космонавты В.А. Шаталов и Г.Т. Береговой,
обсуждение технических строительных объектов Звездного городка. Октябрь 1972 г.
Научно-педагогическая работа
Отрасли нужны были новые кадры – по воспоминаниям первого ректора МИФИ Виктора Григорьевича Кириллова-Угрюмова, Комаровский оказал большую поддержку в строительстве нового комплекса зданий МИФИ на Каширском шоссе. Читал здесь курс по строительству ядерных установок. А в МИСИ в 1958 году создал кафедру строительства ядерных установок (СЯУ), и совмещал руководство ею (1958-1973) с должностью заместителя министра среднего машиностроения. Успевал руководить исследованиями по радиационной стойкости бетона, его защитным свойствам, разработке добавок, новых материалов и технологий, которые затем внедрялись в практику атомного строительства. Комаровский – автор ряда монографий.

Учебные пособия и лекции Комаровского для студентов МИФИ
К этому времени он уже был доктором технических наук, профессором, генерал-майором… Разработанные А.Н. Комаровским принципы строительства АЭС, опробованные на возведении первой атомной электростанции в Обнинске, были развиты в дальнейшем при создании целой серии крупных АЭС. Подчеркнем, что ни в одной стране мира не строилось столько, сколько в Советском Союзе, и ни в одной отрасли народного хозяйства СССР не строилось столько новых объектов, сколько в атомной промышленности. Требования к строительству были предельно высокими, а сроки выполнения работ предельно сжатыми: только за период 1944-1949 гг. построено и введено в действие 35 специальных объектов, в том числе институтов, 17 лабораторий и опытных установок, 7 горнорудных и металлургических предприятий, 2 комбината и завода основного сырья, 5 химических предприятий, 4 машиностроительных предприятия…
У тех, кому приходилось бывать вместе с Александром Николаевичем в командировках на стройках, присутствовать на совещаниях и планерках, которые он проводил, остались незабываемые впечатления о нем. Его твердость характера и требовательность неизменно сочетались с высокой культурой, что вызывало всегда особое положительное действие. Он умел заражать всех, кто с ним работал, своей необыкновенной энергией и своим страстным отношением к любимому делу – строительству.

После успешного испытания атомной бомбы в 1949 году Комаровский был среди первых награжденных: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1949 года ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Конечно, наград у него множество: лауреат Сталинской и Ленинской премий, семь раз отмечался высшей наградой страны – орденом Ленина, имел другие ордена и медали. Он – единственный из военных строителей, кому было присвоено звание генерала армии. Не стало его 1973 году.
«Главным для нас была работа» – писал Комаровский в своих воспоминаниях, названных «Записки строителя». А остальное, как говорится, «мелочи быта».
Использованы фотографии с сайтов "Открой Челябинск!" и "Библиоатом".





