Открытое собрание ОСО НИЯУ МИФИ: что нового?
26 октября в аудитории Б-100 состоялось открытое собрание Объединенного совета обучающихся ядерного университета – органа самоуправления, в работе которого на добровольной основе участвуют студенты, заинтересованные в расширении и развитии деятельности молодёжных организаций и проектов. Желающих обсудить предлагаемые изменения набралась полная аудитория.

«Как ваша 8 неделя? Все живы?» – приветствовала собравшихся и.о. председателя ОСО, студентка 4 курса ИФТИСа Дарья Кожевникова. Сразу скажем, что собрание проголосовало за ее утверждение в качестве руководителя на новый срок.
Дарья Кожевникова представила ребятам отчет о проделанной работе с момента последнего собрания (теперь в ОСО более 100 проектов, 50 различных объединений - добавились Клуб аналогового фото Психологический клуб, проект «Фараон», Движение КВН, два новых стройотряда и др., и более 1000 участников), рассказала о выигранном гранте от Росмолодежи и выходе в финал «Битвы Роботов», летних Школах Медиа и Кураторов, Академиях научного наставничества и карьерных сообществ, стратегических выездах студенческого актива, самостоятельной работе некоторых студотрядов. Она отметила и ряд проблем: у студентов нет ясности, чем конкретно занимается ОСО как орган, нет входа в актив вне выбора объединения, внутри самого студенчества не сильна коммуникация, хотя сильных элементов много.
Главной темой стало обсуждение новой структуры ОСО, которая смогла бы преодолеть эти проблемы: Председатель стоит во главе бюро, куда входят главы комитетов (соцзащиты и поддержки, проектов и событий, коммуникации, рабочих групп по адаптации и мотивации) и секретари студенческих объединений. Дарья подробно рассказала, чем будет заниматься каждый комитет – они нужны, чтобы все не занимались всем, а выбирали деятельность по душе. Так, например, комитет соцподдержки и защиты будет иметь следующий функционал: а) защита законных прав и интересов студентов перед администрацией вуза и иными органами, в том числе в академических и социально-базовых вопросах; б) содействие обучающимся в решении проблем бытового характера, включая вопросы проживания в общежитиях, материальной поддержки, доступа к социальным услугам; в) информирование студентов об их правах и механизмах их социальной защиты. А скажем, комитет проектов и событий будет заниматься организацией и проведением общестуденческих мероприятий – культурных, образовательных, спортивных, развлекательных, выявлением студенческих инициатив и поддержкой их на этапах разработки и реализации, формированием и координацией работы проектных команд, в том числе назначением руководителей проектов из состава комитета.
Что такое команды и зачем они?
Команда адаптации будет отвечать за:
- организацию общей системной работы с первокурсниками: адаптация к вузу, учебному процессу, студенческой среде,
- привлечение первокурсников в активы студобъединений и комитетов ОСО,
- выявление проблем первокурсников (учеба, проживание, социализация), содействие в их разрешении.
В сфере забот Команды мотивации:
- цифровое портфолио активиста в home.mephi – роли, проекты, результаты, подтвержденные компетенции,
- фокус-группа по учету внеучебной деятельности в учебной: сопоставление компетенций с образовательными результатами,
- организация конкурса «Активист года»,
- разработка механик публичного признания достижений: экраны, стенды, доски почета, медиа университета.
Предполагается, от каждого объединения в состав ОСО войдет по 1-3 человек, в зависимости от количества участников объединения, 1 человек на 15 участников. Старостат увеличится до 9-10 человек, вместо 6 сейчас – то есть будет староста от каждого института и староста университета. От комитетов – до 5 человек от каждого комитета.
Предложенные изменения вызвали активное обсуждение и вопросы, в частности кто и как будет представлять интересы студентов, не состоящих в ОСО, какие реальные права есть у ОСО в решении спорных моментов между студентами и администрацией вуза. И еще один важный вопрос – когда состоится защита финансирования проектов? На него уже есть ответ – в конце ноября.





