Фестиваль «Вера и слово»

Делегация студентов и преподавателей МИФИ посетила международный фестиваль «Вера и слово», который прошел 24 сентября 2014 г. Были представлены ресурсы НИЯУ МИФИ – газета «Инженер-физик», официальный сайт Университета, студенческий сайт «Miphistudent.ru».

Возглавил фестиваль Предстоятель Русской Православной Церкви, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На встрече в Храме Христа Спасителя были затронуты многие актуальные вопросы современности, в частности, тема, особо важная для любого молодого человека – что значит быть успешным, удачливым. Отвечая на этот вопрос, Патриарх отметил, что фетиши современной жизни – деньги, карьера, власть, далеко не всегда способны сделать человека счастливым. А ведь несчастного человека успешным никак не назовешь! Власть – это служение, а когда человек подчиняет этому служению свою жизнь – то это подвиг. Монархи, короли обладают огромной властью, но они лишены возможности реализовать самое дорогое, ценное в жизни каждого человека – заключить брак по любви! Поэтому счастливым, успешным человека делает внутренняя богатая жизнь, способность спокойно взирать на случающиеся в жизни неурядицы, наличие «рая в сердце».

Также обсуждались вопросы вооруженного противостояния на Украине. Высказывая свое мнение по поводу некоторых священнослужителей, которые со своими семьями покинули свои приходы, спасаясь от войны, Патриарх сказал, что не может быть им судьей, не зная всех обстоятельств. Но отметил, что человек, становясь священником, не должен рассчитывать на будущее материальные блага. Он рассказал собравшимся, что сам воспитывался в семье священника, его детство прошло в нищете. В поствоенное время были тяжелейшие хрущевские гонения, духовенство платило 51% от зарплаты в виде налога государству. И решение о поступлении в семинарию Патриарх Кирилл принимал в обстановке гонений на духовенство, и он, и другие молодые люди, решившие в то время принять сан, знали, что обрекают себя на некое изгойство, что никогда они не будут богатыми и не будут занимать почетного положения в обществе.

Продолжая тему политики, Святейший Патриарх, высказался против принятого сейчас в СМИ отождествления личной позиции Патриарха с позицией властей одной страны - Российской Федерации. Оказывается, первоначально исторически титул Патриарха звучал как «Архиепископ Московский и Патриарх всех Северных стран». Северных – имеется в виду на север от Византии. Поэтому у Патриарха нет, и может быть избранных народов, «он не может быть проводником политики одного государства», а представляет позицию всех православных людей, находящихся в его юрисдикции.

Последней обсуждаемой темой стала тема культуры. Патриарх призвал собравшихся быть избирательнее к произведениям культуры, не принимать с подачи нескольких людей эпатажные «произведения искусства» за гениальные открытия. «Искусство – это явление прекрасного. Если в искусстве не раскрывается закон гармонии, а именно он лежит в основе мироздания, значит, это псевдо - и антиискусство, и его цель не возвышать человеческую личность, а разрушать ее». Поэтому взирая на современные формы искусства, мы должны помнить, что всегда может оказаться, что «король-то голый», и не давать «приучать себя к мерзости и глупости под видом искусства».

Обмениваясь впечатлениями после встречи с Патриархом собравшиеся отметили прекрасное ораторское мастерство Патриарха, дипломатичность и тонкое чувство юмора. И самое удивительное – благодаря его эрудиции и способности говорить ярким, образным языком, его речь вызывает искренний интерес и у молодежи, включая подростков, и у убеленных сединами профессоров!

30