Мнение эксперта: наука и религия - не противоположности

В середине октября в НИЯУ МИФИ была открыта кафедра теологии. О том, что даст физикам-ядерщикам новая дисциплина, в студии программы «Утро России» рассказал директор Центра ядерной медицины НИЯУ МИФИ д.ф.-м.н., профессор А.И.Болоздыня.

Как отметил профессор А.И.Болоздыня, университет в принципе предполагает универсальное образование, и его выпускник должен ориентироваться не только в своей специальности, но и в других сферах жизни. Противопоставление научного и религиозного мышления, по мнению А.И.Болоздыня, — не более чем стереотип. "Основоположник современной физики Исаак Ньютон был монахом, поэтому говорить, что наука и религия – нечто противоположное, не совсем корректно", — подчеркнул он.

Цель введения кафедры теологии в том, чтобы преодолеть исторически сложившийся недостаток знаний о религии. То, что кафедра появилась именно в учебном заведении, готовящем физиков-ядерщиков, по его мнению, вполне логично. «Физики-ядерщики в известном смысле ближе к осмыслению вопросов веры и каких-то истин большого масштаба чисто профессионально. «Идеи начала Вселенной, конечности времени и возможности его полного отсутствия были высказаны в Священном писании три с половиной тысячи лет назад, а сейчас являются рабочим инструментом физиков», — подчеркнул А.И.Болоздыня, при этом отметив, что курс не будет обязательным, изучать его будут только те, у кого есть внутренняя потребность в этом.

Материал на сайте Вести.ру: http://www.vesti.ru/doc.html?id=941986

Видео на сайте Вести.ру: http://www.vesti.ru/videos?vid=457374

24