Центр развития нанотехнологий и наноматериалов в атомных комплексах

Руководитель подразделения

Костылев Анатолий Павлович – директор центра развития нанотехнологий и наноматериалов в атомных комплексах

Краткая характеристика подразделения

Центр развития нанотехнологий и наноматериалов в атомных комплексах НИЯУ МИФИ, создан Приказом от 10.08.2009 г. № 345, (далее – центр) является структурным подразделением Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (далее – университет).

Структура и штатная центра численность определяется ректором университета.

В своей деятельности центр руководствуется законодательством Российской Федерации, уставом университета, локальными нормативными актами университета.

Основной целью деятельности центра является:

- способствование инновационному развитию атомных комплексов на основе создания и совершенствования научной, технической, технологической и образовательной баз в области нанотехнологий и наноматериалов,

- координация совместной деятельности университета, высших учебных заведений (далее – вузов) и научно-образовательных центров, входящих в состав национальной нанотехнологической сети (далее – ННС) Российской Федерации по повышению эффективности научно-исследовательской и учебной работы, коммерциализация результатов научных исследований, а также содействие организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических кадров Российской Федерации.

- оказание методической помощи подразделениям университета во взаимодействии с ГК «Роснано».

Основные (значимые) результаты:

1. Организация совещания ректоров и руководителей научно-образовательных центров (НОЦ) ВУЗов по тематическим направлениям Федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008 – 2010 годы» по теме: «Организация практического взаимодействия и механизмы реализации научно-образовательного и инновационного потенциала вузовского сегмента национальной нанотехнологической сети» на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) 28 – 29 октября 2009 г.

2. Создание информационно-поисковой системы по нанотехнологиям и наноматериалам предприятий атомной отрасли. Задачей системы является обеспечение информационно-методической, кадровой, организационной поддержки деятельности организаций атомной отрасли в сфере нанотехнологий, ознакомление сторонних пользователей с разработками предприятий ГК «Росатом».

3. Разработка перечня системных предложений по научному обеспечению приоритетных научных направлений, переход к широкомасштабному освоению нанотехнологий, применению наноматериалов с новыми свойствами, в том числе для альтернативной энергетики.

4. Разработка документов и участие в создании «Центра нанотехнологий Госкорпорации «Росатом».

5 Оказание методической помощи по созданию филиала НИЯУ «МИФИ» в Ульяновской области.

Тел. +7 (495) 323-93-96

IP +7 (495) 788-56-99 (доб. 98-01)

APKostylev@mephi.ru