Институт астрофизики НИЯУ МИФИ

Руководитель подразделения:

Директор Института астрофизики НИЯУ МИФИ - к.ф.-м.н., профессор Котов Юрий Дмитриевич.

Характеристика подразделения:

Институт Астрофизики (ИАФ) в качестве научного подразделения МИФИ образован в 1997 году для выполнения предложенного и обоснованного МИФИ российского космического проекта «КОРОНАС-ФОТОН» по исследованию высокоэнергичных процессов в солнечных вспышках и влиянию их излучений на околоземное пространство и на верхние слои Земной атмосферы. ИАФ НИЯУ МИФИ также принимает участие и в других проектах, посвященных исследованиям в области астрофизики и космофизики (проекты «ИНТЕГРАЛ», «КОРОНАС-Ф» и другие).

НИЯУ МИФИ является головной организацией по научной программе экспериментов проекта «КОРОНАС-ФОТОН», по созданию комплекса бортовой научной спутника и его эксплуатации. В Институт астрофизики поступали телеметрические научные и навигационные данные, которые накапливались, сортировались и распределялись по каналам ИНТЕРНЕТ участникам проекта и иным пользователям научной информацией для оперативной и научной ее обработки

Основные направления научной деятельности:

Основная задача проекта «КОРОНАС-ФОТОН»: исследование процессов накопления энергии и ее трансформации в энергию ускоренных частиц во время солнечных вспышек, изучение механизмов ускорения, распространения и взаимодействия энергичных частиц в атмосфере Солнца, исследование корреляции солнечной активности с физико-химическими процессами в верхней атмосфере Земли.

Контактная информация:

Адрес: 115409, Москва, Каширское шоссе, 31, НИЯУ МИФИ, Институт Астрофизики.

Телефоны: (499) 323-9193, (499)323-9077 (с проходной: 91-93, 90-77), (495)788-5699, доб. 9193, 9546

Факс: (499) 324-0616

E-mail: astro@mephi.ru

Фотографии представлены на сайте ИАФ –  http://iaf.mephi.ru