Институт функциональной ядерной электроники

Руководитель – Каргин Николай Иванович – доктор технических наук, профессор, первый заместитель директора ИФЯЭ

Краткая характеристика подразделения.

Институт создан по решению Ученого совета Университета (пр. от 26.04.2010г. № 10/06).

Официальное наименование института: Институт функциональной ядерной электроники

Полное наименование – Институт функциональной ядерной электроники Национального. исследовательского ядерного университета "Московского инженерно-физического института".

Сокращенное наименование –  ИФЯЭ НИЯУ МИФИ

Наименование на английском языке: Institute of Functional Nuclear Electronics NRNU MEPHI

Сокращенное наименование на английском языке: IFNENRNUMEPHI

Место расположения – корпус №44а

Код в информационной системе МИФИ – 401

Место нахождения и почтовый адрес Института: 115409, г.Москва, Каширское ш., д. 31

Институт функциональной ядерной электроники является учебно-научным структурным подразделением Университета, обеспечивающим проведение учебной, методической, научно-исследовательской, инновационной и воспитательной работы, а также подготовку научно-педагогических кадров и повышение их квалификации.

Основные направления научной деятельности

Основными направлениями научной деятельности Института являются: электронные процессы в сверхвысокочастотных (СВЧ) приборах на квантово-размерных гетероструктурах и разработка новых классов высокочастотных гетероструктурных приборов; технология и физика квантово-размерных гетероструктур; микро- и нанотехнология формирования коротко-канальных гетероструктурных СВЧ-приборов; расчет и моделирование гетероструктурных униполярных и биполярных СВЧ- приборов на частоты до 200-250ГГц и выше; разработка гетероструктурных монолитных сверхвысокочастотных интегральных схем (СВЧ ИС) и приборов для широкополосных систем беспроводной связи, оптоволоконных линий связи, бортовых радаров, высокочувствительных радиометров и т.д.; исследование и разработка энергосберегающих приборов на основе широкозонных материалов.

Контактная информация (телефон, электронный адрес).

Контактная информация - Тел.: +7(495) 788-56-99, доб. 8146,   NIKargin@mephi.ru