Проректор

Весна Елена Борисовна

Образование и трудовая деятельность

Камчатский государственный педагогический институт по специальностям «Русский язык и литература» (с отличием), «Психология» (с отличием);

Очная аспирантура, защита кандидатской и докторской диссертаций в Институте общей и педагогической психологии РАО.

В 1985-1999 – ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор, заведующий кафедрой теоретической и прикладной психологии Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга.

В 1999-2005 – проректор по научной работе, проректор по научной работе и международным связям КамГУ им. Витуса Беринга.

В 2005-2008 – первый проректор КамГУ им. Витуса Беринга.

В 2008-2011 – начальник Центра развития современных образовательных технологий, начальник учебного управления, начальник учебного департамента в ранге проректора Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

В 2011-2016 – проректор по учебно-методической работе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

C 2017 по н. вр. – проректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Научная деятельность

Доктор психологических наук, профессор, член Экспертного совета ВАК по педагогике и психологии при МОН РФ.

Опубликовано 80 работ (в том числе 8 монографий, 4 учебно-методических пособия) по проблемам психологии личности, общей психологии, этнопсихологии, психологии развития личности в экстремальных условиях, инженерной психологии, а также по проблемам управления вузом, организации научно-исследовательской и инновационной деятельности в высшей школе.

Под руководством Е.Б. Весны защищено 20 кандидатских и 1 докторская диссертации по психологическим наукам.

Общественная деятельность

• Член совета по профессиональным квалификациям в сфере атомной энергии;
  • Эксперт рабочей группы НСПК по применению профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения

1. Актуальные проблемы теории и практики современной психологии
  2. Научно-исследовательская работа
  3. Основы психологии влияния
  4. Формирующий эксперимент в организационной психологии

Звания и награды

• Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации
  • Почетный работник науки и техники Российской Федерации.

Награждена:

• Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-ой степени;
  • Серебряной Медалью Росфинмониторинга "За содействие" (2017);
  • Медалью Министерства обороны Российской Федерации "За заслуги в ядерном обеспечении" (2017);
  • Нагрудным знаком "За вклад в развитие атомной отрасли" 1 степени (2012);
  • Нагрудным знаком "За вклад в развитие атомной отрасли" 2 степени (2017);
  • Ведомственным знаком отличия Федеральной службы государственной статистики - медалью "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года" (2012);
  • Почетной Грамотой Министерства образования РФ (1995);
  • Почетной грамотой Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) (2012);
  • Грамотой ФСТЭК за большой вклад в подготовку специалистов по защите информации (2012);
  • Благодарностью Мэра Москвы (2018).

Электронная почта: EBVesna@mephi.ru

Согласие на обработку персональных данных получено в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»