Человек, который изобрел наноманипулятор

09
августа
2010

Высокотехнологичное будущее ближе, чем нам кажется. Каждый год на Инновационный форум «Селигер» съезжаются молодые ученые и изобретатели со всей страны, чтобы показать потенциальным инвесторам свои проекты. Совсем скоро на рынок выйдет устройство нового поколения - наноманипулятор, проект, получивший одобрение экспертов на «Селигере-2010». Автор, студент МИФИ 22-летний москвич Дмитрий Горностаев, считает, что его внедрение подстегнет технический прогресс.  

- Дима, откуда такая уверенность?

- Наноманипулятор создается, чтобы создавать, хранить и изучать нанообъекты, которые благодаря своим уникальным свойствам скоро найдут применение во всех областях жизни человека. Пример: сейчас при искусственном оплодотворении используются пипетки, при помощи которых сперматозоид вводится в яйцеклетку. Но пипетка очень большая и наносит клеткам урон. Наноманипулятор позволит создать устройства, которые существенно упростят операцию и уменьшат риски.

С помощью нашего изобретения мы решим проблемы людей с повреждением мозга из-за травм. В голову будут вживлять микроскопические нанотрубки, которые позволят передавать сигналы гораздо быстрее, чем электроды, которые используются сейчас. Значит, процесс адаптации после травмы будет проходить значительно легче.

Большой интерес для авиации, машиностроения и робототехники представит нить из нанотрубок, которую мы сможем получить. С ее помощью будут созданы прочные и легкие материалы.

- А как близко будущее, о котором ты говоришь?

- Думаю, в течение следующих 15 - 20 лет человечество победит почти все известные болезни. Вырастут небоскребы, машины станут гораздо меньше по размеру - это решит проблему пробок в больших городах. Отправится экспедиция на Марс. Потом появятся андроиды - полулюди-полуроботы, синтез органики и техники, которые смогут выполнять работу любой сложности.

- Сюжет из фантастики...

- Скорее из комиксов. Я вырос на них. Вместо того чтобы слушать учителей на уроках, листал «Железного человека», «Трансформеров», «Человека-паука», представлял себя главным героем. Многие предсказания сейчас сбываются. Например, ученые работают над проблемой генных мутаций, а я читал об этом в детстве.

- Как ты пришел к идее создания наноманипулятора?

- Эта область науки заинтересовала меня еще в школе. Поэтому я выбрал для поступления физико-технический факультет Московского инженерно-физического института. Около года назад судьба свела меня с В. В. Коледовым, доктором технических наук из Института радиоэлектроники. Вокруг этого человека собралась группа энтузиастов, которая работала над проектом «нанопинцет». Я предложил создать полноценный наноманипулятор и сегодня вкладываю в этот проект все силы.

- Какова роль форума в продвижении твоего проекта?

- «Селигер» - это прежде всего полезные связи. Я познакомился с людьми, которые заинтересовались проектом, заключил несколько деловых соглашений. Нашел будущего компаньона. Ну и, конечно, получил большое количество нужной информации. Через год мы планируем выпустить первую партию наноманипуляторов.

http://www.kp.ru/daily/24536.5/679906/

9