В МИФИ изобретен прибор для более точного измерения объемной активности инертных радиоактивных газов в газовоздушной пробе

2016

Мониторинг радиационных факторов, создаваемых АЭС, является неотъемлемой частью общей системы обеспечения радиационной безопасности. В процессе работы большинства предприятий ядерной отрасли, таких как: работающие реакторы, заводы по переработке ядерного топлива, хранилища ядерных отходов и др., в трубы выбрасываются инертные газы, в том числе радиоактивные.

Задачей, на решение которой направлен новый спектрометр-радиометр, разработанный сотрудниками кафедры прикладной ядерной физики, Института астрофизики НИЯУ МИФИ, Института промышленных и ядерных технологий НИЯУ МИФИ в сотрудничестве с АО СНИИП, является повышение точности измерения объемной активности инертных радиоактивных газов, путем учета зависимости чувствительности радиометра от энергии измеряемой пробы инертных радиоактивных газов.

В настоящее время существует ряд аналогичных приборов, в основном зарубежных, их недостатком является узкий диапазон измерений. Разработчики нашего университета смогли расширить диапазон измеряемой активности с 103Бк/м3 до 1017Бк/м3. Такой диапазон один прибор освоить не в состоянии, поэтому ученые предложили скомпоновать в один три радиометра и один спектрометр.

Первый радиометр работает в чувствительном диапазоне от 103 до 108Бк/м3 - это сцинтилляционный детектор. Измерение более высоких диапазонов обеспечивают два полупроводниковых детектора. Один измеряет активность в среднем диапазоне - от 107 до 1013 Бк/м3, а второй отслеживает самую высокую активность, практически это аварийный детектор, он рассчитан для запроектных аварий. Спектрометр обеспечивает пересчет коэффициента преобразования скорости счета в объемную активность с учетом состава радиоактивных газов.