Мифисты помогут начинающим спортсменам избежать травм

2016

На кафедре физического воспитания НИЯУ МИФИ совместно с кафедрой «Компьютерные медицинские системы» разрабатывается методика профилактики спортивных травм, которая представляет собой современную интерактивную программу для обучения спортсменов всех уровней подготовки. Работа получила название «Система поддержки принятия решений по снижению случаев травматизма среди студентов».

По сути, это база данных, в которую специалисты вносят всевозможные ситуации, которые могут привести к травме, в процессе тренировок и соревнований. Кроме текстовых описаний, обучающиеся смогут воспользоваться фото и видео – материалами, которые являются основой проекта. Изображения в системе несут основную информацию в наглядном представлении. В данный момент база создается на примере борьбы самбо, которая активно и успешно развивается в НИЯУ МИФИ и мире, а так же претендует на становление олимпийским видом спорта.

В самбо множество движений, и любая неточность в их исполнении может привести к повреждениям противника или исполнителя приема. При ежедневных тренировках начинающему спортсмену потребуются годы, чтобы овладеть приемами потенциально опасных действий. «Система поддержки принятия решений по снижению случаев травматизма среди студентов» значительно сокращает процесс освоения безопасных навыков занятий спортом. База постоянно обновляется. Новые приемы и способы профилактики травм используются при обучении молодых спортсменов НИЯУ МИФИ. Работу курируют опытные врачи, в том числе травматологи, которые дают свои рекомендации по профилактике и реабилитации спортсменов после травмы.

Сейчас в базе данных более ста описаний травм, возможных в самбо. Интерактивный режим базы данных позволяет обучить студентов избегать травм шаг за шагом, дозировано выводя информацию в виде оформленных уроков. Это режим для новичков. Профессионалам же доступен режим доступа сразу ко всей базе. Интерфейс обучающей системы позволяет принимать решение, в зависимости от пространственной ситуации, сложившейся в борьбе.

В ближайшее время в планах охватить все виды спорта, преподаваемые в НИЯУ МИФИ: баскетбол, футбол, спортивную гимнастику, регби и другие. Также планируется выполнение программы на мобильных устройствах и доступ к базе через сеть. В дальнейшем «Система поддержки принятия решений по снижению случаев травматизма среди студентов» будет продвигаться в спортивные школы и федерации спорта России.