В МИФИ разработали систему интернет-тестирования пациентов для выявления признаков катаракты

2016

Согласно требованиям Минздрава России, время приема одного пациента врачом-офтальмологом не должно превышать 14 минут. За такой промежуток времени далеко не всегда удается полностью собрать анамнез, диагностировать патологию глазного яблока, объяснить пациенту необходимость и дальнейшую тактику лечения, помочь принять правильный выбор. И здесь на помощь врачу приходят компьютерные технологии. Система предварительного тестирования пациентов, разработанная на кафедре компьютерных медицинских систем НИЯУ МИФИ, поможет врачу правильно, а главное быстро, поставить диагноз и определить методы лечения.

Глаз человека – сложная оптическая система, в которой хрусталик (прозрачная, двояковыпуклая биологическая линза, обеспечивающая динамичность оптики) является её светопроводящей и светопреломляющей частью. Чем прозрачнее глазная линза, тем лучше она выполняет свои функции. Но со временем случается, что хрусталик теряет свою прозрачность, он частично или полностью помутнеет, что приводит к снижению пропускания света на сетчатку. Это – возрастная катаракта, симптомом болезни является ощущение, что окружающие предметы различаются как через мутное стекло, у больного практически полностью пропадает острота зрения в темное время суток. Причиной помутнения хрусталика может также стать травматическая катаракта, вызванная воздействием повреждающих факторов – механических (в том числе контузионных), химических, термических, лучевых и др.

На сегодняшний день катаракта является одним из самых распространенных заболеваний глаз. Современные методы определения степени помутнения хрусталика (стадии катаракты) с помощью электронного оборудования достаточно точны, но окончательный диагноз пациенту все равно ставит врач-офтальмолог на основе субъективной оценки показаний приборов.

Минздрав России (приказ от 02.06.2015 № 290н) устанавливает норматив времени приема одного пациента специалистом не более 14 минут, включая заполнение врачом всей необходимой документации. За такой промежуток времени далеко не всегда удается полностью собрать анамнез, диагностировать патологию глазного яблока и объяснить пациенту необходимость и дальнейшую тактику лечения, помочь принять правильное решение.

В этой ситуации на помощь врачам должно прийти изобретение молодых ученых с кафедры №46 «Компьютерные медицинские системы» МИФИ. Студентка 5 курса Ксения Кирилловых разработала систему тестирования пациентов, которая позволяет собирать предварительные о них данные по сети Интернет, тем самым повышая эффективность выявления признаков заболевания катарактой. Руководителями работы выступили доктор технических наук, заведующий кафедрой №46, профессор В.Г. Никитаев, кандидат технических наук, доцент А.Н. Проничев, руководитель Центра офтальмологи Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России), заведующий кафедрой офтальмологии Института повышения квалификации (ИПК) ФМБА России, доктор медицинских наук, профессор В.Н. Трубилин и врач-офтальмолог О.М. Орлова. Для создания системы была использована среда разработки QtCreator и база данных SQLite. Необходимые данные для тестирования предоставил Центр офтальмологии ФМБА России. Особо следует отметить, что в этом Центре многие мифисты получили высококвалифицированную помощь в диагностике и лечении катаракты.

По словам исследователя, система тестирования состоит из 23 вопросов: общих (пол, возраст), а также касающихся образа жизни и субъективной оценки состояния зрительных функций самим пациентом. Итогом тестирования являются рекомендация врачу о вероятном наличии или отсутствии катаракты и возможных вариантах замены помутневшего хрусталика глаза на искусственный. «Полученные данные позволяют врачу-офтальмологу с большой точностью оценить текущее состояние органа зрения пациента на момент тестирования, что ведет к значительному сокращению времени на диагностику патологических изменений в зрительной системе», – выразила уверенность Ксения Кирилловых.

Программа включает в себя базу данных, позволяющую хранить ответы и заключения по результатам тестирования. Она существенно облегчает сбор анамнеза при первичном приеме у врача-офтальмолога, что крайне необходимо для повышения эффективности обследования, ранней диагностики катаракты и принятия решения о дальнейшем методе лечения. Следующим шагом развития системы должно стать объединение полученных данных с электронной картой пациента.