На разработанном в МИФИ тренажере атомщики смогут отрабатывать «нештатные» ситуации на энергоблоке

19
июля
2016

Специальная комиссия АО «Концерн Росэнергоатом» – компании, выполняющей функции оператора всех атомных станций России, дала разрешение на проведение обучения оперативного персонала на тренажере, разработанном в НИЯУ МИФИ и установленном в учебно-тренировочном пункте Ростовской АЭС.

Тренажер, получивший официальное название ПМТ-3, был создан на кафедре автоматики МИФИ и предназначен для получения оперативным персоналом блочного пульта управления знаний, умений и навыков, необходимых для качественного выполнения им своих ежедневных обязанностей. В состав тренажера входит полномасштабный имитатор блочного и резервного пунктов управления третьего энергоблока Ростовской АЭС, моделирующий компьютерный комплекс, а также такие жизненно важные компоненты современного атомного объекта, как система связи, система контроля и система видеонаблюдения. Предусмотрены в тренажере и рабочие станции для инструкторов.

тр_ат.jpg

На фото: полномасштабный тренажер ПМТ-3 третьего энергоблока Ростовской АЭС

В соответствии со специфическими требованиями заказчика на кафедре автоматики в МИФИ было разработано программное обеспечение, моделирующее в реальном времени физические процессы, происходящие в технологических системах действующего энергоблока. В частности, ПМТ-3 полностью имитирует как сам пультовой блок ростовской станции, так и реальные команды, воспроизводимые им. Кроме всего прочего, тренажер умеет моделировать нейтронно-физические и технологические процессы в оборудовании атомного энергоблока, а также воспроизводить все штатные и нештатные режимы эксплуатации, включая режимы с отказом оборудования, а также ряд проектных и запроектных аварий.

Как отмечают специалисты Ростовской АЭС, ввод в строй нового тренажера позволит им существенно повысить безопасность и эффективность эксплуатации третьего энергоблока, а также обеспечит качественную подготовку и переподготовку оперативного персонала для работы на высокотехнологичном оборудовании.

23