МИФИ принял отличное пополнение!

19
августа
2016

НИЯУ МИФИ успешно завершил приемную кампанию на очную форму обучения по программам бакалавриата и специалитета, 1771 человек (вместе с региональными площадками) уже стали студентами ведущего российского вуза в области инженерного образования!

В этом году университет вновь принял достойное пополнение, к нам пришли хорошо подготовленные, талантливые и мотивированные ребята. Стоит отметить, что большинство ребят целенаправленно выбрали МИФИ как место получения качественного образования. Более 60% абитуриентов, несмотря на сохранившуюся возможность сдать документы в три высших учебных заведения, сразу принесли оригиналы документов именно в наш университет.

Подведем итоги. Каким же оказался портрет абитуриента НИЯУ МИФИ – 2016?

По данным приемной комиссии, заметно повысилось качество набора. Среди зачисленных каждый третий (35%) – победитель или призер профильных олимпиад, и это несмотря на то, что по новым правилам ребятам необходимо было подтвердить свою победу и набрать 75 баллов по своему предмету на ЕГЭ.

Практически каждый второй поступивший (45%) имеет аттестат о среднем образовании с отличием. Это те ребята, которые на протяжении двух лет (10 и 11 классы) имели отметки «отлично» по всем предметам учебного плана, а значит, они действительно нацелены на получение знаний. Приятно, что именно такие ребята стали студентами нашего университета.

Традиционным итогом приемной кампании стало повышение среднего балла ЕГЭ зачисленных по конкурсу. Этот важный показатель качества абитуриента вновь продемонстрировал положительную динамику и вырос до 89 баллов (87,9 – в 2015 году).

Следует отметить, что средний балл ЕГЭ на профильные направления /специальности увеличился – 88,3 (87,2 в 2015 г.). Самый большой рост зафиксирован на направлении «Ядерные физика и технологии» (на 2,1 балла по сравнению с 2015 годом).

В этом году набор осуществлялся в рамках новой академической структуры НИЯУ МИФИ: Институт ядерной физики и технологий (ИЯФиТ); Инженерно-физический институт биомедицины (ИФИБ); Институт лазерных и плазменных технологий (ЛаПлаз); Институт нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике (ИНТЭЛ); Институт интеллектуальных кибернетических систем (ИИКС); Институт финансовой и экономической безопасности (ИФЭБ); Институт международных отношений (ИМО); Физико-технологический факультет (ФТФ); Факультет бизнес-информатики и управления комплексными системами (ФБИиУКС).

Эти вновь созданные структурные единицы, призванные обеспечить тесную связку науки и образования, позволят повысить качество подготовки специалистов для высокотехнологичных областей экономики.

По итогам приема больше всего человек было зачислено в Институт ядерной физики и технологий. А самыми популярными направлениями подготовки среди абитуриентов в 2016 году стали ядерные и IT-специальности, в частности «Ядерная физика и технологии», «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», «Прикладная математика и информатика», «Информационная безопасность».

9