2016

Департамент образования города Москвы опубликовал ежегодный рейтинг 300 городских школ, показавших высокие образовательные результаты в 2015-2016 учебном году.

На данный момент рейтинг столичного департамента образования является единственным в РФ официальным ранжированным списком школ. Оценка учреждений среднего звена проводилась на основании объективных показателей, позволяющих оценить конкретное образовательное учреждение, дать обобщенную характеристику системе образования в нем и оценить динамику изменений. К числу таких показателей относятся результаты учащихся в олимпиадах, результаты сдачи ЕГЭ и ГИА.

Предуниверситарий НИЯУ МИФИ, который традиционно показывает достойные результаты в этом ежегодном рейтинге, занял 16 место среди столичных школ. При этом он продемонстрировал заметную положительную динамику, улучшив прошлогодний результат сразу на 5 позиций (21 место – по итогам 2014-2015 учебного года).

По итогам конкурса лучших московских школ Предуниверситарий НИЯУ МИФИ получил Грант Мэра города Москвы 1-ой степени и вошел в топ-20 лучших столичных школ.

Чем обусловлен этот рост и чем качественно Предуниверситарий НИЯУ МИФИ отличается от других, не менее сильных московских школ, прокомментировала проректор университета Елена Борисовна Весна:

– Сразу хочу отметить, что первый наш большой успех был в 2014 году, когда Предуниверситарий НИЯУ МИФИ получил Грант Мэра города Москвы 1-ой степени. В этом году мы этот успех повторили. В 2015 году мы спустились с 20 на 21 место по объективным причинам: поменялись правила в подсчете баллов, большинство критериев были рассчитаны на многопрофильные школы, обучающие ребят с первого по одиннадцатый класс. Успехом для нас было уже то, что Предуниверситарий НИЯУ МИФИ, который принимает ребят только в старшие классы, с отрывом всего в одну позицию занял 21 место среди 300 лучших школ столицы и получил Грант Мэра города Москвы 2-ой степени. Тогда мы получили общий высокий балл только за счет баллов по ЕГЭ и результатам олимпиад. В этом году рейтинг более сбалансированный и реальные академические достижения ребят учитываются с большим весом. Но и результаты наших лицеистов тоже существенно улучшились: по сравнению с прошлым годом количество стобалльников увеличилось больше чем в три раза (с 5 в 2015 году до 16 в 2016), выросло число федеральных медалистов с 5 до 9, а количество московских медалистов - с 7 до 28! По сравнению с прошлым годом число победителей и призеров олимпиад также заметно выросло (88 – в 2015 году, 94 – в 2016 году). Причем лицеисты показали высокие результаты не только в олимпиадах физико-математического профиля, но и в гуманитарных олимпиадах и конкурсах. Принесли в копилку достижений свои результаты и девятиклассники, которых мы впервые набрали именно в 2015/2016 учебном году.

Сегодня выпускники Предуниверситария НИЯУ МИФИ получают среднее общее образование высокого уровня, успешно поступают и обучаются в нашем университете. По результатам исследования рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА), который оценивает школы по результатам поступления выпускников в лучшие вузы России, Предуниверситарий НИЯУ МИФИ стабильно входит в тройку лидеров среди российских школ. Лицейские программы интегрированы с вузовскими программами таким образом, чтобы ребята могли перезачесть при поступлении в университет отдельные разделы в рамках вузовских дисциплин. Эта интеграция была реализована совместно учителями лицеев и преподавателями кафедр, в первую очередь, - физики и высшей математики (гуманитарные кафедры тоже активно участвуют в этой программе). Кроме того, в Предуниверситарии эффективно работает программа подготовки олимпиадников, проводятся «школы» для одаренных учащихся, создана система дополнительного профильного образования, организуется проектная работа и исследовательские практики на базе кафедр и лабораторий университета. Постоянно модернизируется лабораторная база лицеев Предуниверситария. Университет не только переоснастил классы и лаборатории лицеев современным оборудованием, создал на базе лицеев хорошо оснащенные экспериментальные лаборатории, Центр технологической поддержки образования, но и обустроил образовательную среду, сделал ее современной, удобной и комфортной. Сегодня наши лицеи выглядят совершенно иначе, чем 3-4 года назад, они стали современными образовательными центрами, дающими образование самого высокого качества.