С участием НИЯУ МИФИ открыта экспозиция «Атом на службе Родине»

2016

В подмосковном Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот» начал работу новый выставочный павильон, в котором разными способами визуализации отражены события атомной энергии от первых открытий до наших дней. Экспозиция стала возможной благодаря плодотворному сотрудничеству 12 Главного управления Министерства обороны Российской Федерации с предприятиями атомной отрасли и Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ».

Маятник хаотический, ядерная боевая часть крылатой ракеты, ядерная боевая часть торпеды, ядерная авиабомба – эти и многие другие экспонаты выставки несомненно найдут интерес у самых широких слоев населения. И конечно – у молодежи, такой как студенты НИЯУ МИФИ, «продвинутой» и патриотичной!

Многим из наших студентов еще предстоит посетить выставку, а некоторым довелось стать добровольными помощниками – экскурсоводами и видели бы вы, с каким энтузиазмом рассказывают об атомных экспонатах представители университетского студенчества!

9 сентября выставку посетили начальник 12 Главного управления МО РФ Ю.Г. Сыч и ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов, которые обстоятельно осмотрели экспозицию и обменялись мнениями относительно перспектив ее дальнейшего расширения и интеграции в патриотическую и профориентационную работу со студентами. На следующий день на выставке побывали школьники – участники традиционных Атомвстреч, организованных нашим университетом совместно с Госкорпорацией «Росатом».

Отличное начало для такого полезного и интересного мероприятия как экспозиция «Атом на службе Родине»!