Европейская конференция по взаимодействию лазерного излучения с веществом привлекла ученых со всего мира

28
сентября
2016

С 18 по 23 сентября НИЯУ МИФИ и ФИАН им. П.Н. Лебедева провели 34 Европейскую конференцию по взаимодействию лазерного излучения с веществом (34-th European Conference on Laser Interaction with Matter, ECLIM-2016). Конференция, проводимая в разных городах Европы с 1966 года, посвящена взаимодействию лазерного излучения высоких плотностей энергии с веществом, в том числе инерционному термоядерному синтезу, взаимодействию сверх мощных лазеров с веществом, а также лазерно-управляемым вторичным источникам высокоэнергетичных частиц и коротковолнового, ренгеновского излучения. ECLIM дает возможность исследователям, студентам и инженерам в неформальной обстановке обсудить новые научные результаты, представленные в рамках тематик конференции.

В конференции приняли участие 250 человек, в том числе 58 иностранных специалистов из Германии, Великобритании, Японии, Испании, Италии, Индии, Чехии, Польши, Израиля, Франции, Румынии, Мексики, Ирана, Южной Кореи, а так же ведущие ученые из МГУ им. Ломоносова, МИРЭА, МФТИ, российских ядерных центров ВФЯЦ-ВНИИТФ (г. Снежинск) и РФЯЦ-ВНИИЭФ (г. Саров), научных институтов российской академии наук: ФИАН, ОИФРАН, ОИВТР РАН, ИПФ РАН (Нижний Новгород), и др. Конференцию посетило более 80 студентов и аспирантов НИЯУ МИФИ.

Докладчики и приглашенные участники конференции поделились впечатлениями и рассказали, чем ECLIM привлекает ученых со всего мира.

Limpouch Jiri, Факультет ядерных и физических наук Чешского технического университета:

- Мой доклад посвящен компьютерному моделированию лазерных взаимодействий. У меня уже есть опыт взаимодействия с российскими университетами, например, с Физическим институтом им. П.Н. Лебедева, я тогда приезжал в Россию на полгода. С момента моего последнего визита облик Москвы изменился, я успел это заметить за недолгое пребывание. Кроме того, к нам в Чехию приезжают ваши русские студенты, в том числе из вашего университета. Я также участвовал в совместных с Францией проектах, с МИФИ непосредственно пока сотрудничать не доводилось.

Yogo Akifumi, Институт лазерного инжиниринга, университет Осаки, Япония:

- Моя презентация посвящена аномальному нагреванию электронов и ионному ускорению с высококонтрастными импульсами пикосекундного лазера, в ходе исследования были получены довольно интересные результаты.

Semerok Alexandre, Университет Université Paris-Saclay, Франция:

- Сессия в среду начинается с моего доклада, он будет посвящен применению лазера в ядерных технологиях. Я закончил МИФИ в 1975 году, факультет экспериментальной и теоретической физики. Сейчас работаю в Комиссариате по атомной энергетике, это аналог Росатома. Мы сотрудничаем, три года назад у меня был студент из МИФИ. Важно, чтобы молодежь приходила в науку.

Шарков Борис, FAIR GmbH, Дармштадт, Германия:

- ECLIM – это замечательная международная конференция. Я, будучи аспирантом, впервые в ней участвовал лет, наверное, 38 назад. Сегодня академик Крохин сказал, что юбилей этой конференции – 50 лет, и я большую часть этой конференции разделял. Попал молодым человеком на конференцию, был поражен. Это было феерическое время, когда конференцией руководил академик Н.Г. Басов, царил энтузиазм, полное возбуждение, поскольку все ожидали лазерный термояд. Все приезжали в Москву, ученые мира собирались в Париже, в Фраскати и т.д. Самые лучшие ученые мира, все лазерные центры докладывали на ECLIM свои результаты. Мое сердце зажглось наукой, в том числе связанной с лазерами, именно на ECLIM в те годы. Сегодняшняя конференция очень важна для молодежи, они увидят людей, которые прошли этот путь, и пусть их сердца тоже воспламенятся. Видно, что это тема не только жива в стране, но привлекает внимание зарубежных коллег. Приезжает большое представительство ученых со всего мира, научное сообщество поддерживает хорошие связи с российским. Мы не случайно находимся рядом с МИФИ. Для нас важно, чтобы студенты и аспиранты МИФИ были вовлечены в эту тематику.

Перладо Мануэль, Instituto de Fusión Nuclear, Мадрид:

- Я представляю доклад о проблемах материалов в инерциально-термоядерных мишенях. Мой университет, Instituto de Fusión Nuclear, был основан в 1981. Первый раз мы приехали в Россию на конференцию ECLIM в 1980. Затем мы начали сотрудничество с ФИАН, я проводил там многие месяцы. Занимался моделированием мишеней с именитыми учеными с 80х годов до настоящего времени. Сейчас мы сотрудничаем с институтом в Дубне. Мы будем очень рады сотрудничеству с МИФИ. Я вообще очень люблю Россию, это мой 16-й раз. Я был в Москве, Петербурге, Сарове, Обнинске. ECLIM – очень важная конференция, ни одна с ней с не сравнится по значимости.
19