День студента в НИЯУ МИФИ

2017

25 января в стенах НИЯУ МИФИ и на площадках парка «Коломенское» состоялось масштабное празднование Дня студента, в котором приняли участие более 600 человек. Торжество (в театральной хоромине Коломенского под звуки фанфар и барабанную дробь!) началось с вручения обучающимся Предуниверситария их первых зачетных книжек. Затем все желающие могли поучаствовать в различных спортивных состязаниях, подготовленных многочисленными секциями университета. Ребята играли в настольный теннис, поднимали гири весом в 8 и 16 кг, соревновались в армрестлинге, пробовали свои силы в дартс. Был представлен импровизированный биатлон, где вместо пуль участники сбивали мишени снежками. Кто-то упражнялся в полевой стрельбе, другие – в скандинавской ходьбе, перетягивании каната. Показательные выступления для пришедших устроили самбисты НИЯУ МИФИ: мастера спорта и кандидаты в национальную сборную страны. Приятным сюрпризом этого дня стал флешмоб: участники праздника выстроились в форме огромных букв, составляющих название родного университета.

Помимо разнообразной спортивной программы внимание участников привлекали облаченные в доспехи представители секции исторического фехтования. В целом, атмосфера праздника помогала ненадолго переместиться в другую эпоху: древнерусские костюмы ведущих; катание на повозках, запряженных двойками лошадей; рыцарские турниры. Несмотря на нежаркую погоду (столбик термометра не поднимался выше минус 11 градусов), организаторы и участники остались довольны мероприятием.

Александр Губанов, студент НИЯУ МИФИ, организатор:

– На празднике были представлены все спортивные секции МИФИ, в том числе мы, секция армрестлинга. Мы хотели дать возможность школьникам и студентам попробовать свои силы в этом спорте, объясняли технику и давали возможность потягаться с лучшими спортсменами секции. Но не забывали и про безопасность, тщательно следили за положением рук во время борьбы, чтобы исключить возможность получения травмы.

Анна Бурыкина, студентка НИЯУ МИФИ:

– Мне все очень понравилось. Музыка была хорошего качества, отлично подобрана. Задорные ведущие; много секций представлено. Погода, конечно, слегка подвела: сегодня очень холодно. Я попробовала себя в дартсе. Думаю, что могла бы показать лучший результат, но из-за мороза пальцы плохо слушались.

Алексей Балыкин, студент НИЯУ МИФИ:

– Мне понравилась реконструкция с мечами, запомнилась стрельба из пневматики: были и биатлонные ружья, и пневматические АК. А еще здесь вкусный, но дорогой кофе. Было довольно интересно поучаствовать в конкурсах. Это лучше, чем сидеть дома и готовиться к экзаменам (улыбается).

Алексей Егоров, аспирант и работник НИЯУ МИФИ:

– Мы представляли секцию исторического фехтования. Многие с интересом смотрели на наши бои, подходили фотографироваться. Историческое фехтование от спортивного отличается тем, что у нас нет строгих стандартов, определенных параметров, которым должны соответствовать щит и меч. Так что спортом его назвать нельзя. Благодаря поддоспешникам мы сегодня не замерзли, хотя сапоги довольно холодные.

Отогреваться ребята приходили в стены родного университета, где их ждала насыщенная концертная программа, конкурсы, игры в настольный футбол, аэрохоккей, пинбол и угощения, подготовленные Объединенным Советом Обучающихся МИФИ. Кроме того, почетными грамотами и призами были награждены лучшие студенты университета за активное участие в научной деятельности и культурной жизни вуза, успехи в учебе, а также спортивные достижения. Активистов награждали проректор по учебно-методической работе Е.Б. Весна и начальник управления молодежной политики А.К. Турчанинов. Интерактивную программу подготовила и кафедра военной подготовки, которая организовала демонстрацию образцов стрелкового оружия.

Участниками «профессионального» праздника стали и иностранные студенты вуза. Например, Саеда Хурун Нахар Султана, студентка подготовительного отделения из Бангладеш, исполнила бенгальскую народную песню. Дома она закончила магистратуру и не думала, что когда-либо вернется к образовательному процессу. Но теперь она снова студент, и это здорово, поскольку можно знакомиться с новыми людьми и завести много друзей. По словам Султаны, в Бангладеш нет подобного праздника, поэтому МИФИческий стал для нее первым.

Ключевым событием Дня Студента стала встреча представителей администрации НИЯУ МИФИ во главе с ректором М.Н. Стрихановым с лучшими лицеистами Предуниверситария. Ребята узнали про историю МИФИ, его успехи и достижения, про позиции, которые университет занимает в России и за рубежом, особенности организации образовательного процесса, а также познакомились с институтами – стратегическими академическими единицами, в которых в дальнейшем они смогут продолжить свое обучение. «Перед нами стоит серьезная задача – стать одним из лучших университетов мира. И сейчас мы переживаем время активного развития университета. Мы расширяем систему двойных дипломов с сильнейшими иностранными университетами, повышаем студенческую мобильность, во всем этом вы, несомненно, сможете принять участие, конечно же, при должном старании», – обратился к лицеистам Михаил Николаевич, высказав пожелание о проведении подобных встреч на регулярной основе. А в завершение каждый из присутствующих ребят получил приглашение стать студентом НИЯУ МИФИ, которое войдет в портфолио и даст дополнительные преимущества при поступлении.

Ссылка на видеоролик флэшмоба  https://www.youtube.com/watch?v=URg9SCWB3a8