День открытых дверей Инженерно-физического института биомедицины НИЯУ МИФИ

09
февраля
2017

5 февраля в НИЯУ МИФИ состоялся День открытых дверей Инженерно-физического института биомедицины (ИФИБ), который дает уникальную возможность получить мультидисциплинарное образование и стать востребованным специалистом, имеющим знания в областях физики, химии, биологии, инженерии и медицины. Участниками стали гости со всей страны.

Ключевым мероприятием стала официальная встреча руководителей подразделений Института с абитуриентами. Директор ИФИБ И.Н. Завестовская подробно рассказала о ведущих направлениях деятельности.

– Наш Институт был создан в прошлом году. Однако в университете традиционно присутствовали и ядерная медицина, и радиационная экология. Одна из задач, стоящая перед человечеством, – продление сроков жизни и стремление быть здоровыми. Чтобы развивать науки о жизни, нам необходимо развивать мультидисциплинарные направления подготовки. Студенты должны одновременно хорошо знать физику, химию, биологию, физиологию, анатомию, а также современные IT-технологии.

ИФИБ представляет собой 9 лабораторий, 10 кафедр, 1020 студентов, 310 сотрудников среди которых 18 ученых мирового уровня. Политика ИФИБ – синергия высоких технологий биомедицины – технологий производства биодеградируемых и биосовместимых наноматериалов, нанобиоинженерии, бионанофотоники - с ядерной медициной, развитие методов нанотераностики для ранней диагностики и адресного лечения социально опасных заболеваний и превентивной медицины, а также развитие на базе полученных достижений новых образовательных программ. Для этого у нас есть соответствующая база – медицинский факультет, с одной стороны, и прекрасные кафедры, готовящие инженеров-физиков, биологов и химиков, а также медицинских физиков, с другой стороны. Стратегия ИФИБ в сфере образования нацелена на подготовку инженеров-физиков с компетенциями в области биомедицинских и информационных технологий, а также врачей с компетенциями в области инженерно-физических и информационных технологий. В настоящий момент в ИФИБ реализуется 31 образовательная программа, из них 6 программ бакалавриата, 16 программ магистратуры, 3 программы специалитета и 6 программ аспирантуры. Программы охватывают современные вопросы биофотоники, нанобиоинженерии, медицинской физики, ядерной медицины, компьютерной медицины, общей медицины, биологии, фармацевтической химии, психологии.

Важным направлением является реализация совместных образовательных программ с ведущими зарубежными университетами, внедрение и развитие практики включенного обучения продолжением не менее 6 месяцев за рубежом для студентов ИФИБ. К ним относятся новые магистерские программы - «Нанобиоинженерия» и «Биомедицинские нанотехнологии» совместно с Университетами Франции (Реймса и Марселя, соответственно), «Биомедицинская фотоника» совместно с Университетом Ульма, Германия, и «Фемтосекундная лазерная физика и технологии» совместно с Университетом Рочестера, США.

Выпускники ИФИБ востребованы в науке, образовании и на производстве - они работают в Российских научных центрах, институтах академии наук, университетах как в России, так и за рубежом, а также в клиниках ФМБА, Минздрава РФ, предприятиях Росатома и Калужского фармацевтического кластера.

Ответственный секретарь приемной комиссии В.И. Скрытный рассказал о правилах приема в 2017 году и контрольных цифрах за прошлый год.

– МИФИ пользуется большой популярностью, это один из трех ведущих вузов страны, поэтому средний балл по ЕГЭ у нас растет, но ребята поступают и по олимпиадам. Большой процент зачисленных – это медалисты и отличники. Закон об образовании позволяет ребятам из других стран поступать на бюджетную форму обучения. В прошлом году они составили неплохой конкурс с нашими абитуриентами. Стоит отметить, что с этого года мы практически перешли на непрерывное образование: каждый, успешно прошедший обучение в бакалавриате, может продолжить обучение в магистратуре.

После презентаций В.И. Скрытный, И.Н. Завестовская и другие руководители подразделений ИФИБ подробно ответили на вопросы абитуриентов и их родителей. Представители кафедр и лабораторий с удовольствием отвечали на вопросы об образовательных программах каждого направления деятельности и даже наглядно демонстрировали, чему можно научиться.

Например, студенты специальности «Лечебное дело» показывали, как правильно накладывать швы на рану. Роман Гордиенко, использовавший для этого имитацию, уплотнитель, комментирует: «У нас в Институте есть кружок, где мы занимаемся подобными опытами, ездим на олимпиады. Там различные критерии оценивания: нужно, чтобы не было диастаза (расхождения между краями); учитываются также скорость и качество работы». Слева от Романа его коллега демонстрирует на манекене, как правильно делать непрямой массаж сердца и легких. Представители образовательной программы «Биология» предлагали посетителям по внешнему виду и описанию угадать растение, а также посмотреть на микроскоп, выводящий изображение на экран. Анастас Кисел поделился опытом обучения на данном направлении: «Мы отрезали верхнюю часть планарий, там, где глаза. Они обладают очень высокой способностью к регенерации, хотя в загрязненной среде меняется время восстановления. Затем строится диаграмма, и изучаются статистические данные».

Все желающие могли совершить экскурсию в научные лаборатории Инженерно-физического института биомедицины, посмотрев «изнутри» на процесс обучения. Ребята и их родители увидели микроскопы учебно-научной лаборатории «Экспертные системы в медицине», используемые в гистологических и цитологических исследованиях, узнали о ведущихся разработках в области медицины, международном сотрудничестве. Заведующий кафедрой «Компьютерные медицинские системы» В.Г. Никитаев рассказал подробно о научных направлениях кафедры. Одним из востребованных направлений является разработка цифровых систем поддержки врачебных решений, основанная на компьютерных методах распознавания образов. Специалисты в области технологий компьютерной медицины сейчас востребованы как в клиниках для обеспечения работы высокотехнологичного медицинского оборудования, так и в научных организациях, разрабатывающих технологии телемедицины, дистанционной медицины, организациях, обеспечивающих обработку большого числа данных.

Экскурсия и общение с представителями ИФИБ на гостей произвели благоприятное впечатление, многие утвердились в выборе дальнейшего пути.

Вылекжанина Елизавета, Йошкар-Ола:

– Это очень важное мероприятие, которое помогает определиться с дальнейшим выбором, потому что есть возможность пообщаться с ведущими специалистами и подробнее узнать информацию о будущем вузе. Также важно своими глазами увидеть, где, возможно, пройдут дальнейшие 5-6 лет обучения.

Мухортов Артем, Москва:

– У меня сложились положительные впечатления о Дне открытых дверей, было интересно. В первую очередь буду рассматривать кафедру «Компьютерных медицинских систем» для поступления. Также радует, что не надо сдавать биологию.

Анна Картошкина, Москва:

– Мне понравилось сегодняшнее мероприятие, я планирую прийти и на общий День открытых дверей НИЯУ МИФИ, где будут представлены все кафедры. Этот Институт у меня в приоритете – надо же что-то привносить в жизнь! Сейчас я учусь в лицее при МИФИ, поэтому на экскурсиях бывала не один раз, нам все всегда подробно описывают и рассказывают.

16