Электронный прибор опасность за версту чует

24
апреля
2017

Ученые из МИФИ представили детектор, который способен различать запахи лучше служебной собаки.

Небольшой прибор, издалека напоминающий проектор из-за круглого отверстия на передней панели, — настоящая гордость кафедры физики микро- и наносистем (№81) МИФИ. Его создатели, ученые-физики Александр Чистяков, Геннадий Котковский и Артем Акмалов, с гордостью демонстрируют разработку, над которой трудились более десяти лет. И, надо сказать, им есть чем гордиться, ведь аналогов этой разработке нет ни в одной стране мира.

— Это детектор для обнаружения паров взрывчатых веществ и их идентификации, — объясняет Геннадий Котковский. — Но мы между собой называем его электронным носом.

фото в текст.jpg

Электронный нос способен почувствовать и распознать следы практически всех типов взрывчатых веществ — от селитры до гексогена. Причем последний не всегда определяет даже самая продвинутая американская техника, хотя, казалось бы, кто-кто, а американские спецслужбы на борьбе с терроризмом, что называется, служебную овчарку съели.

— Тротил идентифицируют практически все спектрометры, — рассказывает Котковский. — Все дело в концентрации паров.

У тротила она довольно большая, пары летучие. Поэтому его легко определяет даже не слишком чувствительная техника.

А у гексогена концентрация паров намного меньше. Поэтому до сих пор приборы не могли уловить пары этого вещества. Да что там приборы — даже собаки-нюхачи и те в определении гексогена то и дело давали маху! Ну а что сделаешь, если вещество такое специфическое. Значит, для него и детектор нужен особенный.

Круглое окошко, напоминающее линзу проектора, — не что иное, как отверстие для лазерного луча.

— Выходящий луч испаряет молекулы веществ, повышая тем самым их концентрацию, — объясняет Котковский. — И после этого их легко распознать.

Ученый подносит к отверстию небольшую металлическую баночку.

— Это имитатор паров, — комментирует он. — Здесь в очень малых количествах содержится гексоген.

Почувствовав неладное, прибор заволновался. На экране над зеленым графиком появилась красная линия. Около графика высветилась надпись «Тревога», а после — и причина тревоги появилась.

— RDX, — читает надпись ученый. — Это химическое название гексогена.

По словам физиков, американские спецслужбы используют похожие спектрометры, но без лазерной ионизации. Кроме этого, большинство веществ они определяют довольно консервативным способом.

— Полицейские протирают исследуемую поверхность хлопковой салфеткой, которую потом вводят в нагреватель прибора, — рассказывает Котковский. — Таким образом, все, что есть на салфетке, испаряется и регистрируется. Но это очень долгий, да и что скрывать — опасный способ! — А что еще может определять нос? — интересуюсь я. — Можно ли с помощью него распознавать наркотики и алкоголь? — Для работы с наркотиками нужно получать лицензию, — объясняет ученый. — Ну а алкоголь очень летучее вещество, поэтому регистрировать его с помощью электронного носа — все равно что микроскопом гвозди забивать. Для его определения достаточно более простых приборов.

Впрочем, мирный потенциал у спектрометра тоже довольно большой.

— Его можно использовать в биохимии для детектирования патогенов в воздухе. Если его переформатировать, он сможет определять вирусы на расстоянии, — уверяет Котковский. — И эту работу мы уже ведем.

Газета «Южные горизонты»

46