АТОМЭКСПО-2017/Молодёжный день

2017

21 июня в Москве завершился IX Международный форум «АТОМЭКСПО-2017», крупнейшее выставочное мероприятие в сфере атомной энергетики, организованное Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом».

Последний день работы Форума был объявлен Молодёжным днем, когда главными героями стали студенты и школьники не только из России, но и других стран.

В приветственном слове генеральный директор Госкорпорации «Росатом» А.Е. Лихачев отметил задачи и цели последнего дня АТОМЭКСПО: «Уже третий день подряд здесь работает передовая мировая атомная мысль для обсуждения сегодняшней ситуации в мире и предложений совестных путей решения существующих проблем. Сегодня хорошая возможность поговорить со специалистами – действительно лучшими на своих предприятиях, в своих дивизионах, со специальностями в мире по нашим компетенциям, технологиям и продуктам».

По словам Алексея Евгеньевича, в Росатоме работают над тем, чтобы корпорация была готова к вызовам не только современности, но и будущего, всерьез занимаясь анализом технологического уклада, экономических и политических вызовов. «Это проект «Форсайт», над которым мы работаем вместе с учеными, экономистами и с коллективом нашей отрасли»», – сказал А.Е. Лихачев и предложил принять в этом участие: проголосовать за тот сценарий развития Росатома, который наиболее вероятный с точки зрения современных технологий, мировой промышленности и трендов.

Участники посетили «Парк профессий Росатома», где смогли пообщаться с реальными представителями «атомных» профессий, а также задать волнующие вопросы представителями опорных вузов ГК «Росатом» и предприятий атомной отрасли по трудоустройству, прохождению практики, целевому обучению. Кроме этого, желающие прошли мини-тренинги и мастер-классы по отработке навыков и умений по различным профессиям.

Одним из основных событий Молодёжного дня стал суперфинал Турнира молодых профессионалов «ТеМП». На нем представляли 10 проектов, которые были предварительно отобраны по таким критериям, как укомплектованность команды, потенциальная доля рынка, перспективность предлагаемой технологии, реалистичность бизнес-модели, конкурентное окружение в Российской Федерации, уровень рисков, уровень готовности продукта.

Среди представленных работ жюри выделило четыре проекта-победителя: «Система автоматического определения эффективных режимов токарной обработки» (авторы: команда НТИ НИЯУ МИФИ: А. Гусев, П. Степанов (выпускники), Б. Гупалов (молодой специалист), В. Осинцев (студент); а также С. Куракин – выпускник ННГУ им. Лобачевского); «ВТСП электрическая машина с высокой удельной мощностью» (авторы: К. Никитин – выпускник МАИ, С. Журилов – студент ВГТУ, А. Свиридов – студент НИУ МЭИ в г. Волжском, Е. Ануфриенко – студент ВИТИ НИЯУ МИФИ); «Использование солнечных батарей на основе фотоэлектронного материала «перовскит» (авторы: И. Александрин – студент ФВА РВСН, В. Егорова – студентка СПбГУ; А. Кожевина – студентка УрФУ, А. Свешникова – аспирантка Сколковского института науки и технологии); «Снижение сроков и стоимости сооружения временных дорог на площадках строительства АЭС» (авторы: молодые специалисты АО ИК «АСЭ» Е. Шунаков, А. Смирнов, И. Кужарин, Р. Мартынов; А. Парамонов – выпускник ННГАСУ).

Два проекта были переданы под личное кураторство топ-менеджерам Росатома. Дополнительными призами стала возможность пройти обучение по любой выбранной программе в Академии Росатома и экскурсионная поездка во ФГУП «Атомфлот» для членов команд-победительниц. Также участников команд зачислят в Кадровый резерв при трудоустройстве на предприятия отрасли.

Как отметил Алексей Лихачёв, главная тема Турнира – поиск идей для бизнес-проектов в соответствии со стратегическими приоритетами Росатома: запуском новых продуктов, увеличением доли на международном рынке и снижением себестоимости и сроков протекания процессов. «Все без исключения проекты, которые были презентованы сегодня, имеют реальный шанс на реализацию в отрасли, то есть это достойные финансовой поддержки стартапы. Участники почувствовали основные технологические тренды и отразили их в своих проектах», - отметил глава Росатома.

В рамках Молодежного дня состоялся конкурс видеороликов иностранных студентов. Участникам предложили рассказать молодежи своих стран о перспективах развития атомной энергетики в странах, о достоинствах и возможностях, которые представляет Росатом.

Другим интересным мероприятием стал Квест-путешествие по атомной отрасли. Основными участниками стали студенты МИФИ, а также все те, кто заинтересован в продвижении атомной отрасли. Игра учила пользоваться имеющимися знаниями, каждый этап требовал умений, логики, креативного подхода. Ребята решали нестандартные проблемы, искали ответы на каверзные вопросы из разных отраслей науки, одновременно знакомясь со своими потенциальными работодателями.

Стоит отметить, что в течение всех трех дней на IX Международном форуме «АТОМЭКСПО-2017» работали волонтеры из НИЯУ МИФИ, причем как российские, так и иностранные студенты. Как сказал студент университета из Турции Юсуф Кылыч, участие в подобных мероприятиях позволяют завести новые знакомства, узнать больше информации про компании и расширить свой взгляд на атомную отрасль.