Welcome to MEPhI!

2017

Еще несколько лет назад МИФИ был абсолютно закрытым для иностранцев вузом, а сегодня большая и дружная интернациональная семья мифистов объединяет представителей 49 стран мира – Алжира, Иордании, Турции, Вьетнама, Бангладеш, Египта, Индонезии, Замбии, Нигерии, Казахстана, Белоруссии и многих других.

НИЯУ МИФИ активно развивает международные связи, заключено более 60 соглашений о сотрудничестве в области науки и образования с ведущими университетами мира. МИФИ предлагает широкий выбор программ для иностранных студентов и готов дать молодым людям качественное и конкурентоспособное образование.

Важно отметить, что с 2017 года НИЯУ МИФИ, а именно Институт ядерной физики и технологий, Институт лазерных и плазменных технологий и Инженерно-физический институт биомедицины ведут прием в группы англоязычного бакалавриата, где преподавание будет полностью на английском языке.

Кроме этого, университет делает все, чтобы иностранным студентам было легко и интересно учиться – проводит различные культурные и спортивные мероприятия, привлекает к участию в профильных межвузовских олимпиадах, создает комфортные условия для проживания в общежитии.

В этом году МИФИ вновь гостеприимно открыл двери для иностранных абитуриентов, и в коридорах приемной комиссии можно встретить представителей целого ряда стран. Документы в магистратуру уже подали молодые люди из Нигерии. Они рассказали, почему решили поступить в МИФИ и что больше всего поразило в России.

фото в текст .JPG

Усман Юсуф:

- Я приехал в Россию специально, чтобы учиться в МИФИ. Я много слышал об этом вузе, о том, сколько университет сделал для развития ядерных технологий со дня основания, его сотрудничестве с Росатомом. Моя страна и Россия организуют совместные образовательные программы для обучения в МИФИ.

Я только недавно познакомился с университетом, но меня уже впечатлило то, что я увидел. Здесь очень хорошие люди, всегда готовые помочь. Что касается России в целом, мне очень понравилась Москва и ее жители. Люди очень гостеприимные.

Оджинака Самюэль:

- У нас одинаковые магистерские программы, я тоже буду изучать ядерную физику и технологии. У меня сложились очень хорошие впечатления о МИФИ, они совпали с тем, что я читал в интернете. Люди в Москве очень интересные, хорошие. Удивляет только то, что на улицах народ неулыбчивый, но, когда знакомишься ближе, все меняется.

Кстати, на днях назад соотечественники Юсуфа и Самюэля успешно завершили обучение в магистратуре НИЯУ МИФИ, получив диплом одного из всемирно известных инженерных вузов России. Теперь выпускник НИЯУ МИФИ Эссейин Симеон Сесан дает совет поступающим: «Четко определить цели, трудиться, потому что МИФИ – это место, учиться в котором очень престижно!»

Желаем ребятам из Нигерии и всем иностранным студентам успешной учебы!