НИЯУ МИФИ получил право самостоятельно присуждать ученые степени

2017

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил перечень из 19 вузов и четырех научных организаций, которые наделяются правом самостоятельно присуждать ученые степени кандидата и доктора наук, а также создавать диссертационные советы и устанавливать их полномочия. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства РФ.

Согласно документу, в список учебных заведений вошли 11 вузов, в отношении которых установлена категория «национальный исследовательский университет», три вуза из категории «федеральный университет», а также четыре вуза, обладающие правом самостоятельно разрабатывать и устанавливать образовательные стандарты.

В числе вузов, получивших право самостоятельно присуждать ученые степени – Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

В перечне высших учебных заведений также:

• Белгородский государственный национальный исследовательский университет;
  • Казанский (Приволжский) федеральный университет;
  • Московский государственный институт международных отношений МИД РФ;
  • Московский физико-технический институт;
  • Высшая школа экономики;
  • Московский институт стали и сплавов (МИСиС);
  • Национальный исследовательский Томский политехнический университет;
  • Новосибирский национальный исследовательский государственный университет;
  • Российский университет дружбы народов (РУДН);
  • Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики;
  • Уральский федеральный университет имени Б.Н.Ельцина;
  • Южный федеральный университет;
  • Московский энергетический институт (МЭИ);
  • Пермский национальный исследовательский политехнический университет;
  • Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ;
  • Российский химико-технологический университет имени Д.И.Менделеева;
  • Санкт-Петербургский горный университет;
  • Финансовый университет при правительстве РФ.

Среди научных организаций в перечень включены: Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ), Физико-технический институт им.А.Ф. Иоффе, Институт общей и неорганической химии им. Н.С.Курнакова, а также Институт химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения Российской академии наук.

Самостоятельно присуждать ученые степени вузы смогут с 1 сентября 2017 года.

Фото с сайта