При активном участии МИФИ в DESY прошел XII International Symposium RREPS 2017

2017

Международный симпозиум «Radiation from Relativistic Electrons in Periodic Structures» (RREPS) проводится с 1993 года, и с 2009 года – при активном участии МИФИ. Сотрудники кафедры № 67 «Физика конденсированных сред» ИНТЭЛ НИЯУ МИФИ, группа «Излучение релятивистских частиц» (руководитель группы А.А. Тищенко) традиционно принимают участие в его подготовке и проведении.

В этот раз симпозиум прошел 18-22 сентября в крупнейшем исследовательском центре DESY, г. Гамбург, Германия. В программный комитет конференции вошли сразу четыре профессора кафедры №67, в том числе оба сопредседателя конференции – профессор А.П. Потылицын и профессор G. Kube, а также профессор М.Н. Стриханов и профессор С.Б. Дабагов.

Молодые сотрудники кафедры А.А. Савченко, Д.К. Данилова, Д.Р. Бадреева, Д.Ю. Сергеева получили трэвел-гранты от DESY, и принимали участие в проведении секций симпозиума.

Членами группы было в общей сложности сделано 3 приглашенных, 5 устных и 5 стендовых докладов, отражающих последние результаты исследований, что мы ведем в коллаборации с группами из KEK (Япония), University of Oxford, Royal Holloway University of London (Великобритания), CERN (Швейцария).

В научную программу симпозиума вошли темы: General radiation properties from relativistic particles, Cherenkov radiation, Transition radiation, Parametric X-ray radiation (PXR), Diffraction radiation and Smith-Purcell radiation, Coherent bremsstrahlung and channeling, Crystal-assisted processes, Applications of monochromatic X-ray, gamma- ray and Terahertz beams produced at electron accelerators

Заседания симпозиума прошли на высоком уровне. Благодаря участию видных специалистов в этой области – Н.Ф. Шульга, X. Artru, H. Backe, А.П. Потылицын, G. Kube, W. Wagner, A. Murokh, С.Б. Дабагов, A. Hartin, Г.А. Науменко, А.В. Щагин, А.В. Тюхтин – и участию относительно молодых, но уже опытных физиков – С. Трофименко (Харьков), L. Bandiera (Италия), А. Бенедиктович (Минск), С. Галямин (Санкт-Петербург), P. Karataev (RHUL, Великобритания), А. Кубанкин (Белгород), L. Bobb (Diamond Light Sourse, Великобритания), A. Aryshev (KEK, Япония), М. Бондаренко (Харьков), С. Шульга (Харьков), R. Kieffer (CERN), K. Lekomtsev (RHUL), Л. Сухих (Томск), и других – обсуждения получились живые, когда много вопросов на секции перерастают в постоянные обсуждения в коридорах и на кофе-брейках.

Из неожиданного и интересного:

Prof. E. Saldin (DESY) представил доклад с теоретическими результатами по динамике релятивистских частиц в ускорителях, ставящими под сомнение широко используемые методы, принятые в этой области физики. Результаты его работы настолько агрессивны, что большинство физиков, работающих в данной области, их воспринимают в штыки; между тем, в кулуарных разговорах признают, что есть, о чем подумать.

Профессор А.П. Потылицын в дискуссионной секции симпозиума предложил эксперимент с пучками, периодически модулированными после прохождения рабочей секции FEL (free-electron laser - лазер на свободных электронах), который мог бы стать непосредственной проверкой, предложенной E. Saldin теории.

Prof. X. Artru (Институт Ядерной Физики, Лион, Франция) в дискуссионной секции симпозиума обратил особенное внимание на доклад Дарьи Даниловой (НИЯУ МИФИ, D.K. Danilova, A.A. Tishchenko, M.N. Strikhanov, Coherent diffraction radiation from bunch of correlated electrons). В ее докладе были представлены результаты исследования эффекта коррелированности заряженных частиц в сверхплотных электронных сгустках. С точки зрения Prof. A. Artru, данное исследование важно как раз потому, что обращено в будущее, в нем реализована одна из первых попыток (первая?) рассмотреть эффект, которым традиционно пренебрегают, и который, ввиду совершенствования науки и техники, в будущем придется принимать во внимание для перспективных и еще только разрабатываемых установок.

Доклады RREPS 2017 доступны на сайте https://indico.desy.de/conferenceDisplay.py?confId=17328

В конце конференции был объявлен следующий Международный симпозиум RREPS 2019. Он пройдет в г. Белгород, в сентябре 2019 г., и тоже при участии НИЯУ МИФИ.

Кроме того, профессор С.Б. Дабагов презентовал ближайшую и дружественную RREPS конференцию по физике каналирования заряженных и нейтральных частиц и родственным явлениям: 8th International Conference "Charged & Neutral Particles Channeling Phenomena" (Channeling 2018). Конференции серии “Channeling” традиционно проходят в сентябре четного года, в одном из городов Италии. В 2018 году конференция состоится на о. Искья, недалеко от Неаполя, предварительно, 23-28 сентября.