Представитель НИЯУ МИФИ – победитель чемпионата WorldSkills Hi-Tech

2017

7 ноября в Екатеринбурге прошло торжественное закрытие IV Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech) 2017, где наградили лучших молодых профессионалов за их выдающиеся навыки и умения.

Впервые 1 место в компетенции «Управление Беспилотными летательными аппаратами» занял представитель Инжинирингового центра НИЯУ МИФИ Владимир Воронин при поддержке своего эксперта-компатриота Виталия Костарева.

мифи mephi 1.jpg

В этом году НИЯУ МИФИ активно включился в мировое движение WorldSkills и проведенный в октябре вузовский отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills показал высокий уровень подготовки наших студентов и экспертов. По результатам чемпионата представители Инжинирингового центра НИЯУ МИФИ В.С. Воронин (магистр кафедры №81) и В.А. Костарев (аспирант кафедры №81) были приглашены участвовать в Национальном чемпионате Hi-Tech по компетенции «Управление беспилотными летательными аппаратами».

WorldSkills Hi-Tech – ежегодный финал серии чемпионатов WorldSkills, в котором 30 компетенциям соревновались лучшие специалисты высокотехнологичных отраслей, среди которых Росатом, Ростех, Роскосмос, Роснефть, Ростелеком, Россети, РЖД и другие.

Конкурсное задание по компетенции «Управление БПЛА» состояло из трех частей: устранение дефектов в конструкции дрона, управление им и создание 3D модели из снимков, полученных с коптера. Конкурсантам предстояло найти 10 неисправностей, заранее заложенные экспертами, но после внимательного осмотра коптера Владимир обнаружил 32, причем одна из них была критичной, и эксперты ее изначально не заметили. В итоге судьи были вынуждены остановить конкурсное время нашего инженера и попросили его устранить данные дефекты, так как не нашли специалиста лучше. За 5 минут до окончания основного времени из-за кратковременной потери управления коптер набрал излишнюю высоту и затем упал на бетонный пол с высоты около 5 метров. Рама была сломана во многих местах. Владимиру пришлось полностью разбирать аппарат и собирать его с нуля. И он не только уложился в отведенное время, но и успел провести пробный полет на собранном дроне.

мифи mephi 2.jpg

Все выступление Владимира Воронина на WorldSkills Hi-Tech было очень ярким, профессиональным и вызывало большой интерес со стороны экспертов, прессы и посетителей. Виталий Костарев выполнил не менее сложные и ответственные задачи – контроль объективности судейства и поддержка нашего участника.

Компетенция «Управление беспилотными летательными аппаратами» проводится в рамках WorldSkills в этом году впервые и только в России, поэтому полученный на WorldSkills Hi-Tech опыт будет использован для международного продвижения достижений России в этой сфере инженерной подготовки.

Мы поздравляем нашу команду с достойной победой и желаем дальнейшего профессионального роста и творческих успехов!