НИЯУ МИФИ третий год подряд признан самым востребованным инженерным вузом России

13
декабря
2017

12 декабря 2017 года в Москве представили III Национальный рейтинг вузов РФ, который показывает их востребованность со стороны российской экономики.

В 2017 году в исследование Социального навигатора МИА «Россия сегодня» вошли 448 вузов из 81 субъекта РФ. Они оценивались по востребованности подготовленных специалистов работодателями, коммерциализации интеллектуального продукта, производимого вузом, а также востребованности научно-исследовательского продукта.

Лидером рейтинга среди классических университетов стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Первое место среди инженерных вузов страны третий год подряд завоевал Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов в своем выступлении отметил, что такой рейтинг очень важен и социально востребован. По его словам, участие в рейтингах является «оцифровкой деятельности университета» и «это не одна цифра, а большая база данных по разным индикаторам».

Ректор сделал акцент на основных слагаемых успеха вуза: «Я считаю, для МИФИ выпал счастливый случай, что рядом с нами есть такой работодатель, как Росатом. Наши выпускники очень востребованы. Мы точно знаем, сколько кадров нужно нашему работодателю. Вторая причина – это ранняя профориентация. Третья причина обусловлена ростом интереса в обществе к инженерным специальностям», - отметил М.Н. Стриханов.

В рейтинг востребованности вузов вошли 127 инженерных вузов, 89 классических университетов, 54 сельскохозяйственных вуза, 61 вуз из сферы управления, 69 гуманитарных вузов и 48 медицинских вузов.

По итогам исследования, по соотношению «доли выпускников, получивших направление на работу» лидируют сельскохозяйственные вузы страны – почти 68%. Наименее востребованы выпускники вузов сферы управления (экономика, финансы, юриспруденция, 28,6%). По доле средств в бюджете вуза от научных исследований лидируют инженерные вузы (в среднем 15,6% бюджета вузов). Показатели медицинских и сельскохозяйственных вузов скромнее – 9,1% и 8,2%, соответственно. Самые низкие средние значения у гуманитарных вузов (7,7%).

мифи mephi 1.jpg

42