В НИЯУ МИФИ состоялись три Всероссийские студенческие олимпиады

19
апреля
2018

В НИЯУ МИФИ подвели итоги трех Всероссийских студенческих олимпиад по направлениям «Ядерные физика и технологии», «Физика лазерных и плазменных технологий» и «Физика».

Крупномасштабный образовательный конкурс вновь объединил в стенах НИЯУ МИФИ сильнейших студентов со всей страны, которые приехали продемонстрировать свои знания.

Широкая география участников, большое количество вузов самого широкого профиля в очередной раз подтвердили несомненный интерес студентов к ставшему уже традиционным мероприятию. В общей сложности в олимпиаде по трем направлениям приняло участие более 250 студентов из разных городов России. Своих представителей прислали такие крупные вузы, как Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Уральский федеральный университет имени Первого Президента России Б.Н. Ельцина, Владимирский государственный университет, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского.

Приветствуя участников, проректор НИЯУ МИФИ Е.Б. Весна отметила, что Всероссийская студенческая олимпиада в России имеет огромный авторитет среди вузов страны, и это подтверждает то факт, что в олимпиаде приняло участие 24 вуза в этом году. «Это не рекорд, каждый год мы наблюдаем приблизительно такую же цифру, причем всегда в олимпиаде принимают участие сильнейшие вузы, такие как МГУ, МФТИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, ведущие инженерные университеты Москвы и других регионов, крупные федеральные и исследовательские университеты. Это действительно очень мощная олимпиада, выиграть в ней очень приятно и престижно».

Отдельно Елена Борисовна выделила участников, которые приехали из дальних уголков России. «Одним из наиболее интересных наших партнеров является Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова, Якутск. Четвертый год подряд к нам приезжают ребята, и видно, как они растут, как начинают выглядеть довольно заметно на фоне других участников». Также растет число участников из региональных подразделений НИЯУ МИФИ, например, в этом году девять команд из филиалов НИЯУ МИФИ подключились к соревнованиям. Среди них наиболее высокие результаты у команды из Сарова.

Поздравив студентов с заслуженной победой, Е.Б. Весна подчеркнула, что участие в столь значимом и престижном образовательном конкурсе дает всем участникам возможность выбрать для дальнейшего обучения магистратуру любого ведущего университета, в том числе и НИЯУ МИФИ.

Руководитель штаба организаторов олимпиад А.М. Масленников отметил, что данные олимпиады стали традиционными: «Например, уже в шестой раз проводится олимпиада по направлению «Ядерные физика и технологии». Олимпиада по физике лазерных и плазменных технологий проходит второй раз и показывает растущий интерес студентов российских вузов в проведении этих олимпиад». Александр Михайлович напомнил бакалаврам про льготы при поступлении в магистратуру в вузы РФ. «Лица, ставшие победители и призерами в личном первенстве профильных Всероссийских олимпиад, зачисляются в НИЯУ МИФИ без вступительных испытаний», – подчеркнул он.

Победителей и призеров также поздравили представители Институтов НИЯУ МИФИ, сотрудники научных подразделений и кафедр, а также руководители ведущих компаний-работодателей. Они отметали высокий уровень знаний студентов, нестандартность и креативность мышления.

В соответствии с решением жюри призовые места по трем направлениям распределились следующим образом:

по направлению «Ядерные физика и технологии»:

победитель олимпиады – Сергей Кораблев, ИГЭУ им. В.И. Ленина;

призер 2-ой степени – Артем Зотов, МГТУ им. Н.Э. Баумана;

призер 3-ой степени – Андрей Марченко, НИЯУ МИФИ.

по направлению «Физика лазерных и плазменных технологий»:

победитель олимпиады – Николай Петров, МГУ им. Ломоносова;

призер 2-ой степени – Арсений Сорокин, ННГУ им. Н.И. Лобачевского;

призер 3-ой степени – Кирилл Львов, МГУ им. Ломоносова.

по направлению «Физика»:

победитель олимпиады – Егор Созинов, НИЯУ МИФИ;

призер 2-ой степени – Игорь Вилкин, МФТИ;

призер 3-ой степени – Максим Хабаров, МФТИ.

В рамках Всероссийской студенческой олимпиады проводится не только личный зачет, но конкурс команд вузов. Победители и призеры определяются по сумме результатов трех лучших представителей вуза.

Команды-победители олимпиады по направлению «Ядерные физика и технологии»:

1 место - команда НИЯУ МИФИ;

2 место - команда МГТУ им. Н.Э. Баумана;

3 место - команда Ивановского Государственного энергетического университета им. В.И. Ленина.

Команды-победители олимпиады по направлению «Физика лазерных и плазменных технологий»:

1 место - команда Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н И. Лобачевского;

2 место - команда НИЯУ МИФИ;

3 место - команда Саровского физико-технического института НИЯУ МИФИ.

Команды-победители олимпиады по направлению «Физика»:

1 место - команда МФТИ;

2 место - команда НИЯУ МИФИ;

3 место - команда Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

В пятый раз в рамках Всероссийской студенческой олимпиады по физике проводился международный тур. В этом году в нем приняли участие студенты Турции, Вьетнама, Таджикистана, Республики Узбекистан, Республики Казахстан, Республики Молдова. Победителем стал студент Национального исследовательского университета МАИ Нгуен Ван Ту.

Сергей Кораблев, ИГЭУ им. В.И. Ленина: «Задания по ядерным физике и технологиям отличаются от прошлого года. Например, были задачи, связанные с экономикой и теплофизикой. Я уверенно и без всяких волнений написал олимпиаду и занял первое место, чему, несомненно, рад».

Созинов Егор, НИЯУ МИФИ: «Я принимаю участие в олимпиаде по физике во второй раз. Задачи были интересные, нестандартные. Мой главный совет для всех будущих участников: нужно внимательно читать условие, потому что из-за этого могут возникнуть неполадки, недопонимание и как следствие – неправильный ответ. Очевидно, что знания физики для победы должны быть на уровне, но внимательность – одна из главных черт, по моему мнению. Моя мотивация – мой преподаватель, Алексей Юрьевич Матрончик, он агитирует нас принимать участие в олимпиадах. Эта моя первая победа в олимпиаде по физике, поэтому очень приятно чувствовать себя победителем. В будущем я планирую продолжить обучение в магистратуре, и, конечно же, буду использовать свою победу в олимпиаде в качестве привилегии при поступлении».

Олег Николаев, 2 курс, НИЯУ МИФИ: «Я участвовал в олимпиаде в прошлом году, тогда я занял 15 место, а сейчас – шестое, поэтому могу сказать, что прогресс заметен, и мне от этого очень приятно. Мне все понравилось: интересные задания, первоклассная организация, то есть нас не заставляли долго ждать, все проверили за один день, а это действительно очень быстро, была возможность подать апелляцию. У меня была цель на этот год – улучшить свой прошлогодний результат: подготовиться и хорошо выступить. В будущем я хочу пойти в магистратуру в НИЯУ МИФИ».

Антон Мельников, КНИТУ-КАИ: «Я впервые принимаю участие в олимпиаде по физике, мне все очень понравилось, но, честно говоря, еще одно мое большое впечатление – это город, потому что я в Москве впервые. Мне понравилось в НИЯУ МИФИ и в Москве, но продолжать свою учебу я планирую в своем родном городе – в Казани, буду лицом своего города. В этой олимпиаде я показал себя средне, я не стал призером, однако, этот факт мотивирует меня двигаться дальше».

124