В МИФИ прошел митинг, посвященный Победе в Великой Отечественной войне

10
май
2018

7 мая, в преддверии праздника Великой Победы, на главной площади НИЯУ МИФИ собрались лицеисты, студенты, преподаватели и сотрудники университета, чтобы почтить память всех, кто отдал свои жизни во имя Победы, а также выразить благодарность тем, кто и сегодня остается в строю.

Для НИЯУ МИФИ 9 мая – особенный и очень важный праздник, поскольку вуз был создан в годы войны для нужд фронта, здесь ковалась наука, закладывались знания, применение которых приблизило победу над фашизмом. В числе первых студентов и преподавателей – фронтовики, которые затем, в мирных условиях, создали научную основу оборонной промышленности, помогли основать атомную отрасль страны.

В этот солнечный, весенний день звучали искренние слова признательности в адрес ветеранов и напутствия молодому поколению. Открывая торжественный митинг, первый проректор НИЯУ МИФИ О.В. Нагорнов зачитал поздравление от Президента Российской Федерации В.В. Путина, в котором говорится: «Мы гордимся величием подвига отцов и дедов, отстоявших свободу и независимость Отечества, спасших мир от нацизма. Их вера в правое дело, любовь к Родине всегда будут для нас образцом нравственности, патриотизма, духовной крепости».

Накануне Великого праздника чувство гордости за Россию ощущается особенно сильно и трогает всех без исключения. «… И сейчас под ясным небом, с добротой, с теплом в душе, говорим мы вам спасибо за тот мир, что на Земле!», ­– в стихотворении студентки университета прозвучали слова благодарности в адрес ветеранов.

В продолжение митинга сотрудники и студенты университета почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Далее по сложившейся университетской традиции, в память о ветеранах-мифистах, не доживших до сегодняшнего дня, иеромонахом Кассианом была отслужена заупокойная лития. Участники торжественного митинга возложили алые гвоздики к Монументу славы.

Мероприятие продолжилось показом документального фильма выпускника НИЯУ МИФИ Максима Сергеевича Кузнецова «Чума. Хроники Третьего рейха». Нацизм в Германии, от его зарождения до разгрома в 1945 году – в уникальных кадрах кинооператоров Третьего рейха. Что привело к расползанию «коричневой чумы» по Европе, какой ценой она была остановлена под Москвой и на берегах Волги? Два десятилетия, спрессованные в 20 минут стремительной кинохроники, как прививка против утраты иммунитета к фашизму.

НИЯУ МИФИ придает исключительное значение патриотическому воспитанию молодежи, традиционно проводит целый ряд торжественных мероприятий, посвященных этой знаменательной дате. А в сам праздничный день, 9 мая, студенты, преподаватели и сотрудники НИЯУ МИФИ приняли участие в патриотической акции «Бессмертный полк» на Красной площади. 

43