Визит делегации Республики Узбекистан в НИЯУ МИФИ

06
июля
2018

3 июля НИЯУ МИФИ посетила делегация Республики Узбекистан во главе с вице-премьером страны, председателем правления АО «Узбекнефтегаз» А.С. Султановым. Во встрече также приняли участие представители Госкорпорации «Росатом».

Ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов поблагодарил узбекских коллег за выбор нашего университета в качестве партнера по подготовке кадров для работы на объектах атомной отрасли Узбекистана. «Также стоит предусмотреть подготовку ученых, которые могут развивать ядерные технологии, и регуляторов, которые обеспечат безопасность работы будущих ядерных установок», – отметил Михаил Николаевич. Ректор подробно рассказал гостям о НИЯУ МИФИ: его основателях, нынешней структуре, приоритетных направлениях развития университета, профориентационной работе со школьниками, участии вуза в коллаборациях, научных установках по ядерным технологиям. Михаил Николаевич акцентировал внимание на развитии международных связей и обучении иностранных студентов в НИЯУ МИФИ: «Мы активно взаимодействуем с университетами тех стран, для кого готовим кадры, и на данный момент в МИФИ обучаются более 1500 иностранных студентов из 57 стран мира».

В свою очередь А.С. Султанов выразил заинтересованность в развитии сотрудничества с НИЯУ МИФИ: «Мы хорошо знакомы с качеством образования в вашем университете, поэтому приняли решение о подготовке кадров для атомной отрасли именно в НИЯУ МИФИ».

Президент компании «Русатом международная сеть» А.А. Мертен подчеркнул: «Фактически везде, где Росатом реализовывает проекты в области строительства больших атомных станций, исследовательских реакторов, исследовательских центров, основу кадров готовит НИЯУ МИФИ». Александр Александрович отметил, что проекту по подготовке кадров для будущей атомной станции в Узбекистане уделяется большое внимание и его реализация будет выполнена «на высоком качественном уровне с уже подготовленными специалистами».

После встречи для членов делегации была организована ознакомительная экскурсия по университету, в ходе которой они посетили Наноцентр, Лазерный центр, НОЦ НЕВОД, а также лабораторию экспериментальной ядерной физики «РЭД-100».

14