Летняя международная школа «Физика и технологии в науках о жизни» подарила новый багаж знаний и незабываемые впечатления

01
августа
2018

С 16 по 28 июля Инженерно-физический институт биомедицины провел вторую Международную летнюю школу «Физика и технологии в науках о жизни», в рамках которой ведущие ученые России и мира прочитали курс лекций и обзорных докладов о последних достижениях в своей научной области. К участию привлекались студенты разных уровней, а также молодые ученые и все желающие расширить свои знания по данным научным направлениям. Стоит отметить, что второй год подряд школа пользуется популярностью не только среди российских, но и иностранных слушателей.

Научная программа летней школы предусматривала три образовательных модуля: современные технологии биомедицины, методы визуализации в медицине, инновационные технологии ядерной медицины и лучевой терапии.

По окончании школы участники, посетившие один/два или три модуля и сдавшие по ним зачет (эссе на заранее выбранную тему), получили сертификаты, подтверждающие прослушивание курса лекций. Для иностранных спикеров и слушателей была организована экскурсионная программа по Москве.

Amelie Roue and Albertine Dubois, CEA Saclay (France): «Мы знали о летней школе, потому что наш институт заключил соглашение с НИЯУ МИФИ. Мы встречались в начале этого года с директором ИФИБ НИЯУ МИФИ Ириной Завестовской, чтобы обсудить наше дальнейшее сотрудничество, и мы очень рады, что для нас организовали эту поездку. Здесь мы смогли больше узнать об университете, посмотреть, какие ресурсы доступны студентам для проведения исследований. Нам показали некоторые лаборатории НИЯУ МИФИ, они хорошо оборудованы и представляют интерес для проведения исследований. Я думаю, что в начале этого учебного года мы начнем активно сотрудничать с университетом, и студенты из России и Франции будут работать над совместными проектами. В рамках летней школы мы познакомили слушателей с нашим вузом: рассказали о направлениях проводимых нами исследований, учебных программах, оборудовании и лабораториях нашего университета. Мы здесь впервые, и у нас сложились хорошие впечатления о НИЯУ МИФИ и о Москве в целом. Мы благодарны всем, кто организовал для нас эту поездку и познакомил с этим особенным и поистине легендарным университетом».

В летней школе принимали участие не только студенты и молодые ученые, но и ученики школ. Впечатлениями о мероприятии поделился ученик школы-гимназии №24 города Бишкек (Кыргызстан) Азат Молдоканов: «Прилетев в Москву, я с нетерпением ждал лекции от ведущих специалистов из крупнейших научных центров России и зарубежных университетов. Посмотрев заранее программу модулей, я сильно удивился, сколько всего еще можно узнать. Какие возможности имеются здесь и сейчас, как можно изменить наш мир, улучшить медицину на нашей планете. Узнать то, что не реализовано на данный момент, и попытаться реализовать это в будущем, поставить себе цель в жизни. Все это подарила мне вторая летняя Международная школа «Физика и технологии в науках о жизни», которая проходила в одном из ведущих университетов всей России – НИЯУ МИФИ, но обо всем по порядку.

Самый, по моему мнению, информативный модуль – это первый. В нем я узнал практически обо всех современных технологиях биомедицины, начиная с наноструктурных плазмонических метаматериалов, о которых, кстати, рассказывал преподаватель из университета Франции «Aix-Marseille» Андрей Кабашин, заканчивая с копированием органов. Это все было познавательным, но этот модуль особенный тем, что нам все это показали на практике. Прослушав лекцию «Неодушевленная флуоресценция» от Владимира Олейникова, мы сразу на следующий день поехали в Институт общей физики РАН, чтобы видеть на практике флуоресцентную диагностику, а также фотодинамичную терапию. Честно признаться, для меня эта была самая увлекательная поездка. Нам показали не только работу их аппаратов, но и их применение на операциях разной сложности, таких как удаление опухоли в носовой полости. И все увиденное повергло меня в неимоверный шок. Я удивился, что с таким маленьким оборудованием можно спасти множество жизней, а также мне удалось лично поговорить с В.Б. Лощеновым, профессором МИФИ, создателем увиденного мною аппарата. Он дал мне множество советов и напутствие в жизнь.

Второй и третий модули были не менее интересны. Мне удалось послушать о методах медицинской визуализации от самых лучших специалистов в этой сфере, таких как: профессор Ханс-Питер Майнце, работающий в немецком исследовательском центре рака, и Франциска Бицика, преподавателя Университета Технологии в Польше.

Перейдя на третий модуль и послушав Дмитрия Чувилина, который рассказывал о радиоизотопах в ядерной медицине, я узнал, что в настоящее время радионуклиды чаще всего получают с помощью генераторов – переносных устройств с локальной радиационной защитой для быстрого получения короткоживущих радионуклидов в условиях медицинского учреждения.

Подводя итоги, летняя школа МИФИ подарила мне новый багаж знаний, а также незабываемые впечатления. Я обязательно прилечу в мою родную страну и передам все полученные знания и опыт моим соотечественникам. И как говорил великий писатель-фантаст Жюль Верн: «Придет время, когда наука опередит фантазию». Спасибо МИФИ – будем развивать биомедицину!»

23