НИЯУ МИФИ провел в Москве собрание профессорско-преподавательского состава

04
сентября
2018

29 августа 2018 года состоялось ежегодное собрание профессорско-преподавательского состава НИЯУ МИФИ, посвященное началу учебного года.

С приветственными обращениями к участникам собрания выступили почетные гости.

Директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Ю.А. Чиханчин подчеркнул большую важность участия НИЯУ МИФИ в подготовке кадров в интересах национальной системы по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма. «Наше взаимодействие является ключевым и очень важным направлением. Особенно ценно, что университет распространяет свои знания и методики на другие университеты». Служба и коллектив МИФИ представляют интересы России в международных организациях, в первую очередь в группе разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТ). Выпускники МИФИ показывают в Росфинмониторинге свою эффективность при решении сложных задач в стране и за ее пределами.

Вместе с тем Юрий Анатольевич выделил проблему, которая не должна остаться без внимания ППС – это кибепреступность: «Хакеры используют цифровые технологии в преступных целях. Мы должны научить наших студентов, как противостоять этому злу с учетом новых технологий».

В завершении своего выступления Ю.А. Чиханчин пожелал университету новых перспектив, смелых экспериментов, открытий, коллективных успехов в педагогической, научной и практической деятельности, а студентам – стремиться к росту, развитию и обретению новых знаний.

От лица Министерства науки и высшего образования Российской Федерации с наступающим учебным годом присутствующих поздравил Директор Департамента научной, научно-технологической и инновационной политики М.Ю. Романовский. Он выразил признательность университету за развитие российской науки и карьерные перспективы, которые МИФИ дает студентам еще на стадии обучения. Михаил Юрьевич привел НИЯУ МИФИ в качестве хорошего примера по передаче опыта, который способен конкурировать на мировом уровне. Что касается перспектив, то «в первую очередь мы ждем от вас увеличение количества ученых в ближайшие 6-8 лет», - сказал представитель Министерства, отметив при этом, что «со своей стороны мы будем стараться сделать все, чтобы наука могла выиграть состязание за те кадры, которые вы выпускаете».

Плодотворное сотрудничество НИЯУ МИФИ с промышленностью нашло отражение в выступлении президента Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» Натальи Владимировны Никипеловой. ТВЭЛ и НИЯУ МИФИ связывает давнее сотрудничество в развитии отраслевой науки и создании новых ядерных технологий. Компания заинтересована в подготовке высокопрофессиональных специалистов для работы в градообразующих предприятиях. А поскольку ТВЭЛ стремительно расширяет свое присутствие на международном уровне, от НИЯУ МИФИ ожидают соответствующих подходов к обучению студентов. Они должны свободно владеть английским языком, уметь работать в жестких условиях международной конкуренции, в кросс-культурной команде, брать на себя лидерство, непрерывно совершенствовать профессиональные навыки, пополнять знания.

В то же время, ТВЭЛ достиг существенного прогресса в неядерных направлениях. «У нас много совместных планов с МИФИ, и в дальнейшем мы будем находить новые точки соприкосновения. Мы заинтересованы, чтобы МИФИ уверенно развивался, внедрял самые последние тренды в научное и в инженерно-техническое образование, потому что топливной компании всегда нужны кадры новой формации», – подытожила свое выступление Н.В. Никипелова.

Депутат Государственной Думы РФ, заведующая кафедрой педагогики и методики естественнонаучного образования НИЯУ МИФИ Л.Н. Духанина, поздравляя присутствующих с радостным и одновременно волнительным событием, отметила, что каждый учебный год отличают новые вызовы, на которые коллектив МИФИ всегда достойно, уверенно и профессионально отвечает. По ее словам, мифистам всегда присуща четкость, ясность, структурированность суждений, собранность, дисциплинированность и ответственность.

В нынешних условиях, когда от страны требуется быстрый и эффективный переход к цифровой экономике, значение интеллектуальных ресурсов становится все выше. В университете готовят кадры по стратегическим направлениям развития РФ, и в доказательство этого Л.Н. Духанина привела слова Президента России В.В. Путина, который в ходе своего визита в университет в 2014 году дал очень высокую оценку коллективу НИЯУ МИФИ, сказав, что специалисты вуза являются абсолютными лидерами в мире по ряду научных направлений.

Епископ Гурий, настоятель Храма Казанской иконы Божией Матери в Коломенском г.Москвы, сделал краткий экскурс в историю отношений науки и церкви. В этой связи он отдал должное созданной в МИФИ кафедре теологии, которая «плодоносит и приносит большую пользу». По образному выражению владыки Гурия, НИЯУ МИФИ находится на границе двух организмов: музея-заповедника «Коломенское» и той науки, которой занимаются ядерщики. «Ваш труд очень важен, и мы чувствуем себя под вашей защитой, защитой фундаментальной и прикладной науки. Хотелось бы, чтобы ваши ученики принесли столько же пользы Отечеству, сколько принесли вы и ваши учителя», – пожелал епископ Гурий.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета ГД по энергетике Г.И. Скляр рассказал о совместном с НИЯУ МИФИ проекте, который разработан в связи с принятием закона об инновационных научно-технологических центрах мирового уровня на базе университетов. «Мы собираемся представить первый проект по созданию мирового центра, где будут впервые соединены госкорпорации и научные центры страны. Мы протянем руку Протвино и совершим прорыв», – подчеркнул Геннадий Иванович.

Начальник управления делами и кадрового обеспечения Федерального медико-биологического агентства С.М. Беляев передал слова поздравления от руководства ФМБА, сказав, что МИФИ – это «ярчайшая жемчужина в короне российского образования». ФМБА является симбиозом науки и здравоохранения, а сотрудничество с МИФИ позволяет применять многие исследования и разработки ученых на практике. «Раньше никому в голову не могло прийти, что в техническом университете создадут медицинский факультет, и поначалу все удивлялись, как и каких медиков будут готовить в вузе. Сочетание классической науки и медицинских преподавателей оказалось очень удачным», – отметил Сергей Михайлович. Сегодня как никогда развивается сотрудничество по медицинскому направлению. Многие студенты и выпускники НИЯУ МИФИ перешли на работу в отделение ядерной медицины ФМБА.

Заместитель руководителя федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения В.В. Косенко дала высокую оценку НИЯУ МИФИ как известному вузу не только в России, но и за рубежом, который «вырастил не одну плеяду ученых и сотрудников, работающих в разных отраслях промышленности, инженеров и даже медицинских работников».

Стоит отметить, что последние 5 лет фармацевтические специальности, особенно технологи и управленцы, входят в топ-5 самых востребованных специальностей на рынке труда. Развитие фармацевтической промышленности – задача, которая требует высококвалифицированных кадров. Валентина Владимировна сообщила, что недавно было принято решение о создании в университете кафедры промышленной фармации. «Естественно, что такому уважаемому университету, каким является МИФИ, вполне под силу вырастить специалистов, которые будут работать над развитием производства фармацевтической продукций и управлением предприятиями», – подчеркнула В.В. Косенко.

С интересом воспринятые обращения почетных гостей подвели программу собрания к следующему разделу – обзору основных событий прошедшего года и отчетному докладу ректората.

Прежде чем подвести основные итоги и обозначить задачи, стоящие перед НИЯУ МИФИ на ближайшую перспективу, ректор сделал акцент на знаковом для университета событии прошлого года – 75-летнем юбилее, встреча которого состоялась в Государственном Кремлевском дворце. «Мы очень признательны всем гостям за поздравления в этот торжественный день. Действительно, можно сказать, что праздник удался», – подчеркнул М.Н. Стриханов.

Далее он более подробно остановился на наиболее важных рабочих фрагментах прошлого учебного года, среди которых, в частности, визиты руководителей международных коллабораций в НИЯУ МИФИ; первая международная конференция молодежной группы Организации при Договоре о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний; лекция генерального директора Росатома А.Е. Лихачева; подписание совместных соглашений о сотрудничестве с ведущими организациями страны; активное участие ученых НИЯУ МИФИ в проекте NICA; открытие памятника выпускнику университета, великому ученому и лауреату Нобелевской премии Н.Г. Басову; участие молодых ученых в конкурсах и получение грантов Президента и Российского научного фонда; награждение сотрудников НИЯУ МИФИ почетными грамотами правительства Москвы и благодарностями мэра Москвы; победа в престижном конкурсе изобретений и инновационных технологий «Архимед-2018»; создание нового подразделения в университете; принятие решения об открытии филиала МИФИ в Узбекистане.

Отдельно ректор отметил Предуниверситарий НИЯУ МИФИ как очень перспективную форму работы вуза и школы. По версии рейтингового агентства RAEX (Эксперт РА) в прошлом году Предуниверситарий вошел в пятерку лучших школ страны для поступления в ведущие вузы России.

Важным моментом в выступлении М.Н. Стриханова стала подготовка турецких студентов для работы на объектах атомной отрасли Турции: «Выпускники НИЯУ МИФИ решают задачи на президентском уровне, и это говорит о значимости нашей деятельности по обучению иностранных студентов для реализации важнейших проектов РФ».

В этом году исполняется 10 лет, как МИФИ присвоили статус Национального исследовательского университета. «В 2009 году у МИФИ было 3 филиала, но потом их количество достигло 21. Цель была задать общую очень высокую планку образования небольшим образовательным учреждениям Росатома. Она была достигнута, все индикаторы выполнены и перевыполнены», - сказал Михаил Николаевич.

Далее ректор осветил результаты десятилетней Программы создания и развития НИЯУ МИФИ. В ноябре прошлого года было принято важное решение продолжить этот проект на ближайшие пять лет при достаточно весомом уровне финансирования. Реализация новой программы развития университета включает выпуск востребованных для Росатома специалистов, подтягивание филиалов МИФИ до ведущих университетов регионов, экспорт российского образования. Среди индикаторов проекта – эффективность филиальной сети, количество новых образовательных программ, доля выпускников, владеющих английским языком на уровне не ниже Intermediate, доля ППС, прошедших повышение квалификации, число иностранных студентов и число преподавателей, ведущих курсы за рубежом.

В своей речи ректор подчеркнул, что университет уделяет большое внимание международному движению WorldSkills и AtomSkills, которое поддерживается и руководством страны, и Госкорпорацией «Росатом». НИЯУ МИФИ в 2017 году стал лидером медального зачета в межвузовских соревнованиях WorldSkills Russia. «Мы проведем заседание в университете по активному подключению кафедр и институтов к этой программе как одному из ключевых направлений развития МИФИ», – сказал ректор.

Далее собравшиеся были проинформированы об итогах приемной кампании этого года. Наблюдается стабильный рост среднего балла единого государственного экзамена среди поступающих. В этом году показатели ЕГЭ снова заметно возросли: 92,3 балла по сравнению с 90,5 баллами в прошлом году и 89 баллами в позапрошлом. Средний балл повысился практически на все профильные направления/специальности: «Он является одним из важнейших индикаторов привлекательности университета в первую очередь для министерства, абитуриентов и их родителей».

Ректор отметил существенный разрыв среднего балла между московской и обнинской площадками: «Нас это не устраивает. Необходимо делать некие нетрадиционные ходы, чтобы обнинская площадка набирала хороших высокобалльных студентов со всей России».

Затронув вопрос целевого приема, ректор предложил заменить понятие «целевого студента» на «целевое образование». Работодатель должен выбирать этих студентов на 3-4 курсе и в дальнейшем их стимулировать. Также он призвал обратить внимание на магистратуру и аспирантуру, поскольку сокращение количества мест на бакалавриате привело к тому, что приходится набирать студентов из других вузов, которые зачастую имеют более слабую подготовку.

Далее ректор рассказал о пилотном проекте по присуждению ученых степеней кандидата и доктора наук, в рамках которого планируется создать 12 диссертационных советов по 22 научным специальностям.

Говоря о Проекте 5-100, ректор отметил, что фактически главная цель программы заключается во вхождении лучших российских вузов в число лучших университетов мира. В связи с этим докладчик акцентировал внимание на таких показателях, как количество зарубежных профессоров с высоким индексом цитирования, доля иностранных студентов, доля внебюджетных источников, а также количество публикаций на одного НПР и средний показатель цитируемости. «Мы должны соблюсти некий баланс: публикации должны расти, но статьи нужно публиковать в хороших журналах с высоким импакт-фактором». Если посмотреть на динамику университета в Проекте 5-100, то в 2015 году НИЯУ МИФИ занимал 7-8 место, а в 2017 – 1-2 место.

Придавая большое значение международной составляющей университета, ректор рассказал, что количество иностранных студентов растет и на данный момент составляет более 1500 учащихся 57 стран, а в будущем их должно стать около 1700. Это говорит о МИФИ как кадровом дивизионе для основных работодателей. На данный момент созданы три ресурсных центра НИЯУ МИФИ в Волгодонске, Нововоронеже и Обнинске для организации практик иностранных студентов на производстве. Все преподаватели профильных дисциплин будут принимать участие и вести занятия. Кроме этого, организуются выездные лекции по странам при участии Росатома и Корпоративной Академии Росатома. Преподаватели уровня доцента или профессора должны быть готовыми выехать в другую страну и прочитать цикл лекций, в том числе и обзорного характера для того, чтобы готовить элиту этих стран. В 2019 году планируется начать подготовку бакалавров и магистров в филиале МИФИ в Узбекистане.

Ректор затронул тему необходимости прикрепления ППС к Поликлинике №1. По словам Михаила Николаевича, это рекомендуется сделать и всем студентам, которые живут в общежитии.

Что касается международных рейтингов, то НИЯУ МИФИ входит в топ-100 предметных рейтингов, а в общих – в топ-300 университетов всего мира. Приятно отметить, что согласно проекту «Социальный навигатор», университет занял первое место в стране среди инженерных вузов. По количеству положительных отзывов студентов НИЯУ МИФИ стал лидером среди отечественных университетов.

Особое внимание ректор уделил встрече Премьер-министра России Дмитрия Медведева с ректорами вузов, после которой вышел пакет поручений, включая подготовку предложений по ряду ключевых для высшего образования вопросов.

Необходимо нормативно определить понятие «ведущих образовательных организаций высшего образования» для его дальнейшего законодательного закрепления, а также проработать вопрос поддержки ведущих университетов в рамках национального проекта в сфере образования, включая развитие кампусов.

Премьер-министр поручил разработать меры по поддержке российских научных журналов, повышению их авторитетности и достижению уровня ведущих мировых научных изданий.

Требуется проработка вопроса о повышении эффективности института аспирантуры и о предоставлении грантов аспирантам, подтвердившим значимые научные результаты при подготовке диссертаций. Михаил Николаевич отметил, что низкий доход вынуждает их искать работу за пределами университета, что снижает эффективность научной деятельности. Возможным решением данной проблемы может стать сокращение бюджетных аспирантских мест.

Был затронут вопрос соотношения базовой и стимулирующей части заработной платы работников вузов и механизмов установления такого соотношения. В данный момент продолжается дискуссия о справедливом разделении оклада (базовой части) и стимулирующей надбавки, которая является «рычагом для того, чтобы привлекать наиболее энергичных сотрудников к различным видам деятельности».

Кроме того, требуется проработать вопрос об увеличении объемов научных исследований, проводимых университетами и научными организациями, в рамках реализации программ инновационного развития государственных корпораций.

Отдельное внимание было уделено вопросам онлайн-образования. Каждый преподаватель должен быть вовлечен в создание онлайн-курсов по основным и дополнительным образовательным программам. Ведущие университеты будут разрабатывать курсы и транслировать их на остальные, при этом предусматривая возможность свободного доступа к этим ресурсам, а также обеспечивая контроль качества. «У МИФИ есть хороший бэкграунд для этого, мы активно работаем на международных платформах Coursera и edX. У нас много программ, востребованных Универсариумом, по которым обучалось более 160 000 человек из 153 стран мира», – отметил ректор.

Помимо планов на дальнейшую работу, внимание профессорско-преподавательского состава было обращено и к заслугам прошлых лет. В ходе собрания ректор университета поздравил профессора кафедры прикладной математики А.Ф. Горюнова с 90-летним юбилеем и наградил медалью «За вклад в развитие НИЯУ МИФИ».

Ректор завершил доклад сообщением о получении лицензии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на эксплуатацию исследовательского ядерного реактора ИРТ. Михаил Николаевич выразил надежду, что к концу года будут закончены все необходимые формальности, и реактор заработает в режиме, необходимом для дальнейшего развития науки и образования.

Затем, следуя давней традиции университета, участники Собрания почтили память сотрудников НИЯУ МИФИ, своих друзей и коллег, ушедших из жизни в прошлом году. В Зале церковных соборов это прозвучало особенно пронзительно и душевно.

Вообще, как известно, у каждого своя дорога к Храму и многие еще на очень дальних подступах, но судя по отзывам, которые довелось услышать пресс-службе университета по итогам Собрания, новое место проведения мероприятия приглянулось большинству его участников. Величественный Храм, одно из красивейших, знаковых мест столицы – все это должно создать особый настрой перед началом Нового учебного года!

В этот же день состоялось заседание Ученого совета НИЯУ МИФИ. Первый вопрос повестки был посвящен торжественному вручению различных наград. Нагрудным знаком ГК «Росатом» «Академик И.В. Курчатов» 4 степени был награжден доцент кафедры общей физики А.С. Ольчак. За успешное участие в международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2018» грамоты были вручены командам университета в лице Н.И. Каргина и В.Г. Никитаева. Заведующий кафедрой конструирования приборов и установок, научный руководитель Химико-технологического блока АО «Наука и инновации» Г.А. Сарычев был награжден медалью «За вклад в развитие НИЯУ МИФИ».

После обсуждения второго вопроса повестки члены Ученого совета НИЯУ МИФИ единогласно проголосовали за создание в НИЯУ МИФИ новых подразделений: кафедры управления наукоемкими отраслевыми и региональными проектами, кафедры лазерной техники и технологий в ИАТЭ НИЯУ МИФИ и Центра публичной дипломатии в ИМО НИЯУ МИФИ.

49