Первый в мире выпуск программы «Nuclear Technology Management» при МАГАТЭ

2018

25 сентября в НИЯУ МИФИ состоялась церемония вручения сертификатов МАГАТЭ и Международной академии ядерного менеджмента (International Nuclear Management Academy) выпускникам магистерской программы «Управление в атомной отрасли», аккредитованной в МАГАТЭ под наименованием «Nuclear Technology Management». В режиме телемоста церемония транслировалась в МАГАТЭ (г. Вена, Австрия), где в ней приняли участие:

• Доктор Хуан Вей, директор Отдела планирования, информации и управления знаниями МАГАТЭ;
  • Доктор Освальд Глоклер, руководитель программы ИНМА (International Nuclear Management Academy) МАГАТЭ;
  • Профессор Джон Робертс, Манчестерский университет, Великобритания
  • Профессор Косилов Андрей Николаевич, НИЯУ МИФИ, который вел телетрансляцию с австрийской стороны.

С российской стороны трансляцию телемоста вел руководитель магистерской программы «Управление в атомной отрасли» профессор кафедры № 72 НИЯУ МИФИ Харитонов Владимир Витальевич.

Приветствие выпускникам ректора НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханова огласил проректор В.В. Ужва, который поблагодарил руководство МАГАТЭ за долговременное творческое сотрудничество, без которого выпуск специалистов по управлению в мировой атомной отрасли не смог бы стать столь успешным. В мире подобная программа реализуется еще только в Манчестерском университете (Великобритания), представитель которого также принимал участие в телетрансляции, но выпуска обучающихся в Великобритании пока не было. Таким образом, полтора десятка выпускников НИЯУ МИФИ стали первыми в мире «ядерными менеджерами мирового уровня».

Поздравление от руководства отечественной атомной отрасли огласил советник Департамента международного сотрудничества Госкорпорации «Росатом» Наумов Денис Сергеевич. Затем на торжественной церемонии выступили:

• Путилов Александр Валентинович – декан факультета бизнес-информатики и управления комплексными системами, где и проводилось обучение магистров;
  • Гераскин Николай Иванович – доцент кафедры теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, руководитель проекта по соглашению НИЯУ МИФИ-МАГАТЭ, член консультативного совета ИНМА (INMA Advisory Board);
  • Агеев Александр Иванович – генеральный директор Института экономических стратегий РАН, заведующий кафедрой № 72, которая была выпускающей по данной программе.

После вручения сертификатов МАГАТЭ состоялось общее фотографирование выпускников и представителей НИЯУ МИФИ, которое должно надолго сохранить память об этом выдающемся эпизоде образовательной деятельности: первом выпуске специалистов-управленцев, подготовленных по одобренной МАГАТЭ программе для развивающегося мирового атомного рынка. Для оценки масштаба события достаточно упомянуть, что в настоящее время Госкорпорация «Росатом» сооружает 34 атомных энергоблока в 11 зарубежных странах.