НИЯУ МИФИ и журнал «Атомная энергия» подписали соглашение о сотрудничестве

2018

4 октября ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов и главный редактор журнала «Атомная энергия», академик РАН Н.Н. Пономарёв-Степной подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на объединение редакционно-издательского и коммуникативного потенциала журнала и университета.

«В наших планах привлечь новых авторов и читателей, которых найдем в университете. Мы серьезно думаем над созданием молодежной секции в нашей редколлегии», – сказал Н.Н.Пономарев-Степной, отметив при этом, что за всю историю журнала не было ни единой задержки, ни пропуска планового номера. Это обеспечивается, в том числе, за счет уровня членов редколлегии и поддержки со стороны Росатома.

«Журнал «Атомная энергия» выпускается более шестидесяти лет, и за эти годы дал путевку в жизнь многим ученым, чья научная биография тесно связана с атомной отраслью», – ректор обратился к присутствующим на подписании представителям САЕ НИЯУ МИФИ с призывом к сотрудничеству с журналом.

Также были намечены первоочередные задачи, в числе которых – разработка нового сайта и оцифровка архива журнала.

Журнал «Атомная энергия» является одним из ведущих российских журналов страны в области атомной энергии. Развитие атомных технологий стало главной инновацией XX века, послужило мощным толчком для освоения космоса, энергетики, развития лазерных технологий, информационных систем, медицины. Многие годы НИЯУ МИФИ и журнал «Атомная энергия» успешно взаимодействуют, он пользуется популярностью среди преподавателей и обучающихся. В число авторов журнала, а также в состав редакционной коллегии, входит большое количество ученых университета. Переводная версия журнала Atomic Energy индексируется в базах данных Scopus и Web of Science, полные тексты выпусков журнала с 1956 г. доступны на платформе Springer-Nature https://link.springer.com/journal/volumesAndIssues/10512.