НИЯУ МИФИ улучшил позиции в международном рейтинге QS BRICS University Rankings - 2019

19
октября
2018

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» продолжает демонстрировать стабильный рост в международном рейтинге QS BRICS University Rankings. В этом году университет поднялся на 5 позиций по сравнению с прошлым годом, и занял 30 место в общем рейтинге (4 место среди вузов – участников Проекта 5-100).

В финальную версию рейтинга вошли 400 лучших университетов стран БРИКС, 101 из которых представляют российскую высшую школу. При этом 24 российских университета вошли в топ-100 рейтинга, из них 15 являются участниками проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов 5-100.

Отмечается, что работодатели по всему миру положительно отзываются об уровне подготовки российских выпускников по сравнению с выпускниками других стран БРИКС: 13 из 50 лучших результатов по показателю «востребованность среди работодателей» принадлежат российским университетам.

Для составления рейтинга была проведена оценка эффективности вузов пяти быстроразвивающихся стран – Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Среди них лидирует Китай: в рейтинг вошли 113 китайских вузов, при этом верхняя пятерка полностью принадлежит КНР.

При составлении рейтинга оценка вузов проводилась по восьми критериям: академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение преподавательского состава к числу студентов, индекс цитируемости и доля научных статей на преподавателя, а также доля иностранных преподавателей, иностранных студентов и преподавателей с научной степенью.

Полная версия рейтинга

С использованием материалов РИА Новости

24